Высокие АЛТ, АСТ

После ковида(КТ1,Кислород, лечили в стационаре (госпитализировали на 8день из-за снижения сатурации до 85-88) дексаметазоном(7дней) и гепарином(4дня)) выписали с АСТ=24 АЛТ=15(13день от начала болезни). Сейчас (24день от начала болезни) АСТ=250 АЛТ=70 LDH=250. Пью ксарелту 10мг(d-димер 515 FEU) и витамины.Нужен ли гептрал/легалон и какие-то доп.анализы сейчас? В чем может быть причина таких высоких цифр, ведь из стационара выписали с нормальными значениями? Когда повторить анализ на АЛТ и АСТ? Из того, что беспокоит: только боли в ногах по типу покалывания, которые появились на 21 день от начала болезни) и сонливость

Здравствуйте.
Печеночные трансаминазы вероятно повысились на фоне лечения коронавирусной инфекции. Я правильно понимаю что сейчас кроме ксарелто и витаминов ничего не принимаете?
В первую очередь нужно исключать гепатотоксичные препараты, если вы их принимаете.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Алексей, да. Принимаю только ксарелту.
По назначению также омега3, вит.Д, вит.группы Б, цитрат магния, липоевая кислота, кверцетин. Из этого же нет ничего токсичного для печени?

Принятый ответ

В принципе нет, препараты не токсичны.
Добавьте гептрал 400 мг х 2 раза в день- на 2 недели.

Принятый ответ

Добрый день, да, в данном случае нужно восстанавливать и лучше проколоть Гептрал или эссенциале и лучше в Вену

Принятый ответ

Здравствуйте, скорее всего это реакция печени на проведённое лечение. Да, надо принимать гептрал 400мг, 2 раза в день, 2 недели.
Также рекомендую сделать УЗИ органов брюшной полости для исключения патологий

Принятый ответ

Здравствуйте, проявился побочный эффект на фоне проведенной терапии
Узи брюшной полости
Начните принимать Гептрал 400 мг 2 раза в день курс 1-3 месяца
Консультация гастроэнтеролога

Принятый ответ

Здравствуйте! показатели выросли на фоне инфекции и приема препаратов, пить гептрал нужно месяц плюс диета и контроль динамики анализов через 2 недели