Консультация covid-19 /

Высокие АЛТ, АСТ — вопрос №737478

После ковида(КТ1,Кислород, лечили в стационаре (госпитализировали на 8день из-за снижения сатурации до 85-88) дексаметазоном(7дней) и гепарином(4дня)) выписали с АСТ=24 АЛТ=15(13день от начала болезни). Сейчас (24день от начала болезни) АСТ=250 АЛТ=70 LDH=250. Пью ксарелту 10мг(d-димер 515 FEU) и витамины.Нужен ли гептрал/легалон и какие-то доп.анализы сейчас? В чем может быть причина таких высоких цифр, ведь из стационара выписали с нормальными значениями? Когда повторить анализ на АЛТ и АСТ? Из того, что беспокоит: только боли в ногах по типу покалывания, которые появились на 21 день от начала болезни) и сонливость

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Печеночные трансаминазы вероятно повысились на фоне лечения коронавирусной инфекции. Я правильно понимаю что сейчас кроме ксарелто и витаминов ничего не принимаете?
В первую очередь нужно исключать гепатотоксичные препараты, если вы их принимаете.
Клиент
Алексей, да. Принимаю только ксарелту.
По назначению также омега3, вит.Д, вит.группы Б, цитрат магния, липоевая кислота, кверцетин. Из этого же нет ничего токсичного для печени?

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
В принципе нет, препараты не токсичны.
Добавьте гептрал 400 мг х 2 раза в день- на 2 недели.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, да, в данном случае нужно восстанавливать и лучше проколоть Гептрал или эссенциале и лучше в Вену
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, скорее всего это реакция печени на проведённое лечение. Да, надо принимать гептрал 400мг, 2 раза в день, 2 недели.
Также рекомендую сделать УЗИ органов брюшной полости для исключения патологий
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, проявился побочный эффект на фоне проведенной терапии
Узи брюшной полости
Начните принимать Гептрал 400 мг 2 раза в день курс 1-3 месяца
Консультация гастроэнтеролога
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! показатели выросли на фоне инфекции и приема препаратов, пить гептрал нужно месяц плюс диета и контроль динамики анализов через 2 недели