Консультация гастроэнтеролога /

Кал на дисбактериоз — вопрос №737479

Доброго времени суток! Посмотрите, пожалуйста, результат анализа кала на дисбактериоз, что стоит предпринимать? Беспокоит метеоризм, вздутие, постоянное бурление, боли в кишечнике, он очень вздут, на узи смотреть невозможно. Стул кашецеобразный, затем запор, кал кусками, воняет непереваренной пищей, куски прям в кале. Постоянно обостряется цистит, кишечная палочка в моче, не могу избавиться. Рефлюкс, возможно от проблем с кишечником. Пила альфанормикс, допиваю энтерол, ещё нексиум и панкреатин. Как дальше лечиться? Как вылечить кишечник?

Педиатр
Вместе с Альфа Нормикс надо пропить пробиотик лучше бак-сет или LB комплекс по одной капсуле 2 раза и Хилак форте 60 капель два раза 21 день. Для санации кишечной палочки в мочевом пузыре запятые даже в кишечнике уро-ваксом одна капсула 1 раз в день в течение месяца, но скорее всего придётся пить 3 точка Этот препарат именно и разработан для санации хронических очагов кишечной палочки. Аналог альфа-нормикс, который более предпочтителен для кишечной палочки это Энтерофурил 200 мг 4 раза 7 дней и, сделайте перерыв месяцев пропейте еще и его. Также точно с пробиотиком и Хилак форте 21 день курс повторный.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо вам огромное за ответ! Подскажите, пожалуйста, а если именно сейчас болит мочевой, больно в туалет ходить, то надо что-то выпить? Утро-вакс обязательно приобрету, но он не действует сразу?

Педиатр
Уро-ваксом для санацияи хронических очагов , для помощи при остром цистите лучше выпить Монурал 3Г один раз однократно, эффект от урывок саму будет где-то через месяц, вы почувствуете, это препарат - лизат- прививка от кишечной палочки
Клиент
Наталья, спасибо вам большое! Скажите, а вместо бак-сет можно пробиолог срк? Просто пила до этого бак-сет, не было изменений.
Педиатр
Можно, у каждого пробиотика может быть индивидуальные предпочтения
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Ирина!

Как давно у Вас начались такие симптомы? С чем-то связываете начало их появления?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо вам большое за ответ! Проблемы с кишечником начались в феврале прошлого года, лежала в больнице, обследовалась, делала колоноскопию, ничего не нашли, употребляла вредную пищу часто, то худела, плохо ела, потом наедалась и поправлялась. После больницы стул не мог наладиться, постоянно метеоризм был, кашецеобразная форма, неприятный запах, вот с марта у меня ничего не восстанавливается, но запора не было за это время ни разу, а тут запор. Сейчас сильно болит над пупком, ниже пупка, отдаёт в правую сторону под рёбра, при надавливании на бок, сильная боль, по узи кишечник жутко вздут. Мне кажется, что это рак тонкого кишечника, я в отчаянии, не знаю, что делать. Подскажите, пожалуйста, какие исследования пройти?
Гастроэнтеролог
Ирина, а с чем-то связываете начало появления симптомов? Вы из-за них в больницу попали, или они возникли уже после больницы? Принимали ли Вы там антибиотики или за 3 мес до начала симптомов? Сколько раз в день может быть жидкий стул?

Колоноскопия была с биопсией? Можете прикрепить результат?

Сколько Вам лет?
Гастроэнтеролог
Не отмечаете ли Вы связи с определёнными продуктами питания? Молочкой, овощами, фруктами, продуктами, содержащими рожь, овес, пшеницу?
Клиент
Наталья, попала в больницу из-за болей в животе, у меня на тот момент часто были запоры, кровил геморрой. После больницы началось расстройство стула, запах изменился, констистенция, появилась кишечная палочка в моче, в больнице было очень много антибиотиков, клизмы, сама в туалет я не ходила почти месяц. Как только вернулась домой покушала уху из рыбы и начался кашецеобразный стул с неприятным запахом, запах не меняется никогда, что бы не ела, на продукты не реагирует, на антибиотики только. Вот недавно приболела и выпила две таблетки антибиотиков, открылся понос, столько болел живот в районе пупка, спустя два дня понос прекратился, теперь запор. Мне даже не хочется в туалет, нет позывов, а живот надут и болит, выходит только по маленьким кусочкам кал. Скажите, пожалуйста, можно ли в таком случае сделать клизму? Кишечник забит каловыми массами уже третий день.
И не может ли это быть так тонкого кишечника? У меня мысли только об этом, всё на свете проверила, а тонкий кишечник -нет. Прикрепила колоноскопию. Посмотрите, пожалуйста!
Гастроэнтеролог
Ирина, сколько Вам лет?

Отмечаете ли Вы связи с определёнными продуктами питания? Молочкой, овощами, фруктами, продуктами, содержащими рожь, овес, пшеницу?

Вижу, что вы сдавали анализ на Cl. Difficile токсины А и В, результат пришёл?
Клиент
Наталья, мне 27. Нет, реакции на определённые продукты не наблюдаю. Анализ пришёл отрицательный, скажите, пожалуйста, может ещё что-то сдать?
Гастроэнтеролог
Ирина, рекомендую выполнить:

- УЗИ органов брюшной полости (если сильное вздутие, обсудите с врачом приём Эспумизана перед процедурой)
- ТТГ, Т4
- Кал на панкреатическую эластазу
- Кал на фекальный кальпротектин
- ФГДС

Кал на последние два анализа должен быть не сильно жидкий, иначе результат может исказиться.

Для оценки состояния тонкой кишки можно выполнить МРТ-энтерографию.

Отрицательный результат на Cl.difficile не исключает инфекцию на 100%. Обсудите с лечащим врачом курс антибиотикотерапии.
Клиент
Наталья, спасибо вам огромное за ответ! Фгдс и узи я делала вот совсем недавно, прикрепила. Анализы сдам. Скажите, а на кт брюшной полости или мрт не будет ли видно кишечник? У нас в Воронеже нет мр-энтерографии, только в Москву ехать, а болит сейчас. Может это быть опухоль тонкого кишечника? И можно ли при дисбактериозе кишечника сделать клизму? Не могу сходить в туалет третий день, маленькие кусочки кала выходят только.
Гастроэнтеролог
Ирина, с учётом Вашего возраста, риск наличия онкологии низкий. Но нужно всё равно понять причину симптомов.

По УЗИ и ФГДС ничего особенного нет. Попробуйте пройти обследования, о которых я писала выше. Я порекомендовала бы Вам ещё выполнить суточную ph импедансметрию (оценить кислотность желудка).
Также рекомендую Вам вести пищевой дневник- Вы записываете продукты, которые съели, и реакцию Вашего организма на них. Обратите внимание на те продукты, о которых я спрашивала у Вас выше.

По КТ или МРТ кишечник имеет быть видно, только укажите, что вы именно тонкую кишку хотите посмотреть.
Клиент
Наталья, спасибо вам огромное, вы мне очень помогли! Обязательно всё сделаю. Подскажите, что сейчас можно предпринять при запоре? Кишечник стоит, в туалет не хочется вообще. Можно сделать клизму? Живот очень плотный. Начался цистит (
Педиатр
Здравствуйте начните интести бактериофаг 10 дней Линекс месяц
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо большое за ответ! Сегодня же начну. Подскажите, пожалуйста, сейчас сильно болит над пупком, ниже пупка, отдаёт в правую сторону под рёбра, при надавливании на бок, сильная боль, по узи кишечник жутко вздут. Запор, причём кал выходит маленькими кашецеобразными кусочками, но кишечник твёрдый, кал стоит, не движется. Мне кажется, что это рак тонкого кишечника, я в отчаянии, не знаю, что делать. Подскажите, пожалуйста, какие исследования пройти?
Педиатр
Это не рак это дисбактериоз. Начните лечить и почувствовуете улучшения
Клиент
Елена, спасибо огромное! А симптомы рака тонкого кишечника могут так проявляться? Как его исследовать?
Педиатр
Чаще это крово ечение
Клиент
Елена, подскажите, пожалуйста, при дисбактериозе можно ставить клизму? Или как справиться с запором?
Педиатр
Раз в 4 дня глицеринувую свечу