Что вас беспокоит?
Тянущие боли внизу живота
Здравствуйте! Беременность срок 21 неделя. Второй день дергающая боль по ощущениям как в левом яичнике (не постоянно, где-то 10 раз в сутки) и тянущая боль внизу живота 3 дня. Последнее УЗИ было 3 августа. Пришёл результат мазка на бакпосев (сдавала, тк до этого была бактериурия по бакпосеву мочи, пролечила, анализ еще не пересдавала). В мазке обнаружены энтерокок (10*6) и кишечная палочка (10*5). И у них чувствительность к разным антибиотикам( Кишечная палочка чувствительна только к Гентамицин, Амикацин, Имипинем. А энтерокок к Ампициллин, Ванкомицин, Нитрофурантоин, Амоксициллин, Левофлоксацин Ципрофлоксоцин, Норфлоксацин, Фосфомицин, Линезолид. Подскажите, пожалуйста, что можно сделать в такой ситуации, как лечить? Врач, которая брала мазок, будет принимать только через 2 недели.
Добрый день! По поводу боли - проблем со стулом нет? Повышенного газообразования? Жалобы похожи на спастический колит. По поводу анализов. Возможно прикрепить результат бакпосева к вопросу? Если ли выделения, зуд, жжение?
Проблем со стулом нет, но газообразование бывает. По поводу выделений сложно сказать, а боль такая же, как у меня и до беременности бывала, у меня часто было воспаление по-женски, уже хроническое. И всегда по бакпосеву энетерокок и кишечная палочка, эффекта от лечения обычно хватало ненадолго, и воспаление возвращалось обратно.
При беременности воспаления яичников не бывает, это, скорее всего, сигмовидная кишка болит. Поэтому, нужна консультация гастроэнтеролога. По результату бакпосева - сейчас, при беременности, можно рекомендовать использовать свечи «Полижинакс» вагинально -12 дней.
Поняла, спасибо! А они помогут, если там в составе вроде другой антибиотик?
Принятый ответ
Да, свечи действуют на два условно-патогенных микроорганизма
Здравствуйте, боль может быть в норме при Беременности и чаще всего она связана с растяжением связок или может быть связана с кишечником. Обычно хороший эффект наблюдается по применение спазмолитиков, например Но-шпа или свечи с папаверином. Боль постоянная или периодическая? Выявленная в бак посеве Флора является условно-патогеной и без жалоб лечение не требует. Беспокоит ли вас зуд, жжение или неприятный запах?
Ношпу последние пару дней пила, и папаверин ставила. Зуда постоянного нет, периодически бывает. Но боль внизу живота похожа по ощущениям как у меня часто бывало и до беременности, было уже как хроническое воспаление, по бакпосеву постоянно были энетерокок и кишечная палочка. Но эффекта от лечения хватало ненадолго, воспаление быстро возвращалось.
Более информативно для оценки микрофлоры влагалища не бак посев, а фемофлор 16 или флороценоз, это оценка микрофлоры методом ПЦР диагностики. Бак посев не особо информативный метод и при нем практически всегда высееваются энтерококки
Поняла, спасибо.
Принятый ответ
Если остались вопросы, то пишите, буду Рада Вам помочь
Принятый ответ
Добрый день!
Дело в е в том, что данные бактерии в норме присутствуют во влагалище и являются условно-патогенной флорой. Их лечат только при наличии жалоб:зуд, жжение во влагалище, выделения из половых путей с неприятным запахом. Без жалоб лечение не показано, не смотря на их титр. Это ваша флора, которая малышу при отсутствии жалоб не вредит.
Периодические тянущие боли в нижних отделах живота могут быть в норме после 20 недель и связаны:
-с ростом матки, когда она тянет за собой связки:; давлением растущей матки на соседние органы и нервные сплетения
-гормон прогестерон, которого много при беременности, снижает перистальтику кишечника, отсюда могут быть болевые ощущения, метеоризм. Это все купируется питанием (добавить клетчатку) и спазмолитиками
Похожие вопросы по теме
- 20 Сентября 201932 ответа
- 10 Мая 20225 ответов
- 20 Августа 20226 ответов
- 19 Февраля 202321 ответ