Консультация терапевта /

Назначение по результатам анализов — вопрос №737484

Здравствуйте, сдала анализы, выпадают волосы сильно,результаты не радуют( посоветуйте что принимать
Ттг - 3.52 (0.40 до 4.00)
Железо - 11 ( 9-30)
Витамин д -7
Ферритин -5 ( 10-120)
Вот и поняла откуда волосы лезут прядями(( что пить подскажите???( помню, что очень хорошо повышал гемоглобин ферлатум

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. У Вас выраженный железодефицит и дефицит витамина Д. Вы общий анализ крови сдавали? Гемоглобин какой у Вас сейчас?
Принятый ответ
Клиент
Нина, нет,сдать нужно или уже нет смысла?

Нефролог, Терапевт
По-хорошему, надо сдать. Во-первых, по уровню гемоглобина будет понятно есть у Вас уже анемия или пока только скрытый железодефицит. А от этого зависит доза и длительность терапии препаратами железа. Во-вторых, в дальнейшем Вам будет проще отслеживать динамику на фоне терапии.
Но уже сейчас можете начать прием витамина Д - вигантол 7000 ед =14 капель в сутки на 8 недель, затем делаете перерыв 7-10 дней и сдаете кровь на витамин Д. Если он будет выше 30, то переходите на поддерживающую дозу 2000 ед ( 4 кап) 1 раз в день на 2 месяца.
Для коррекции железодефицита тоже уже сейчас начните прием ферлатум по 15 мл 2 раза в день на 2 месяца, возможно потребуется изменить дозу в зависимости от уровня гемоглобина. Через 2 месяца контроль общего анализа крови и ферритина.
Клиент
Нина, спасибо большое!!!)
Нефролог, Терапевт
Рада, если была для Вас полезна.
Клиент
Нина, конечно,о чем речь!)
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Витамин Д в дозе 7000 ед 2 мес,затем переход на профилактическую дозу 2000 ед в сутки.
Железо повышать, Сорбифер, Ферретаб 1 табл 3 раза в сутки, приём длительный не менее 2 -3 мес с контролем ферритина. Не запивать кофе, чаем, молоком и не сочетать с едой. Желательно через 2 часа после приёма пищи
Помимо этого обследоваться для уточнения причины железодефицита- гастроскопия, кал на скрытую кровь, консультация гинеколога
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо,какой витамин д посоветуйте? Капли таблетки?можно ферлатум? Сорбифер не могу пить,непереносимость
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Можно и ферлатум конечно, если он лучше переносится. Из витаминов Д наиболее предпочтителен Вигантол
Клиент
Анна, а ферлатум в какой дозировке,сколько р/д?вигантол в каплях?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Ферлатум по 1 флакону 2 раза в сутки, Вигантол в каплях
Клиент
Анна, благодарна!
Клиент
Анна, ещё вопрос,с утра пить витамин д?) А то версий много)))
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Лучше в первой половине дня, многие пациенты отмечают трудности с засыпанием, если принимать вечером)
Клиент
Анна, спасибо, теперь столкнулась с вопросом, ферлатум нужно пить с аскорбиновой кислотой и к2,что пить в итоге)??
Клиент
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Это вовсе не обязательно условие при нормальной усваиваемости препарата) можно 4 драже аскорбинки утром и этого более чем достаточно, К2 не нужно
Клиент
Анна, в аптеке уверяли и я купила рассасывающие таблетки 500мг ) 1 в день значит?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Да, одну в день
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
У вас железодефицит и дефицит витамина Д.
-Феррум лек 100 мг по 1 таб 2 раза в день- 3 месяца;
-Аквадетрим первые 2 недели 5000 МЕ (10 капель), далее 2500 МЕ (5 капель) - весь зимний период.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, необходимо принимать витамин Д 7000МЕ 1 месяц, дальше по 2000МЕ 2 месяца.
Также препарат железа Сорбифер по 1 таб, 2 раза в день, 3 месяца, в рацион добавьте больше красного мяса (говядины, баранины, печень),свекла и гранатовый сок- основные источники железа
Принятый ответ
Клиент
Хуршидбек, спасибо большое
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. У вас выраженный дефицит железа и витамина Д. Нужно начать прием железосодержащих препаратов (феррум лек, мальтофер, мальтофер фол, сорбифер и так далее) в лечебной дозе. Витамин Д тоже можно начать в дозе 7000 ед 2 мес,затем переход на профилактическую дозу 2000 ед в сутки.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! у вас есть дефицит витамина Д и железа, пить нужно аквадетрим 10000 ед в день месяц, потом 5000 ед месяц и поддерживающая доза 2000 ед, и сорбифер 3 раза в день 3 месяца минимум
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, да, тут необходимо восполнять дефицит железа и витамина Д.
И с такими показателями лучше Вам колоть Железо, я рекомендую ферринжект