Консультация covid-19 /

Терапия при подозрении на пневмонию — вопрос №737670

11.01 получила положительный ПЦР на ковид, из симптомов: сильный кашель (фарингит и трахеит), насморк, потеря обоняния
Вчера был доктор рекомендовал госпитализацию, т.к. сатурация 92
Я отказалась, т.к. нахожусь в цикле стимуляции у репродутколога, в ситуации когда КТ делать нельзя, какая схема приёма антибиотиков и возможно гормонов может быть применена?

Терапевт
Здравствуйте, при сатурации ниже 92 показана кислородотерапия как правило в условиях стационара. Необходимо сдать анализы ОАК, СРБ, прокальцитонин, Д-димер . По результатам медикаментозное лечение, при присоединении бактериальной инфекции необходимо принимать антибиотик, при вирусной не показан . Необходимо колоть дексаметазон . Общеукрепляющую терапию: полноценное питание, рыбная диета, витамины С1000 Д2000 цинк селен. Обильное питьё, тонизирующие травы, грудной сбор, проветривание помещения, увлажнение.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, что я могу сделать дома?

Клиент
Игорь, я купила прибор и измерила сатурацию, у меня 96
Значит можно сдать анализы и не ложиться в больницу
Какие гормоны и в какой дозировке вы рекомендуете колоть?
Терапевт
Здравствуйте.
В данной ситуации очный врач прав - необходима госпитализация в стационар для кислородотерапии, контроля анализов и лечения.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте,вам тогда стоит приобрести кислородный концентратор и дышать им. Антибиотика достаточно одного, например панцеф 400 мг 1 раз в день неделю. Также дексаметазон 8 мг утром в/м, антикоагулянт эликвис 2.5 мг 2 раза в день, плюс витамин Д и С, ацц при кашле
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, я купила прибор и измерила сатурацию сама, у меня 96
Антибиотик, вы считаете сразу принимать? Анализы сдать не надо?
Невролог, Терапевт
если сатурация в норме, а она у вас в норме, то гормоны и антибиотики не нужны
Клиент
Екатерина, она то в норме, то до 92 упала, не знаю что и думать…
Невролог, Терапевт
берется наивысшее значение, если раз показало 92 а в остальное время выше, то берется значение выше
Терапевт, Кардиолог
здравствуйте
с такой сатурацией, вероятнее всего, поражение уже не маленькое, нужна кислородотерапия. дома вы можете пропустить ухудшение, вам лучше действительно госпитализироваться. антибиотик может и не нужен, нужно знать анализы и динамически за ними наблюдать.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Сколько вам лет? Какие у вас есть хронические заболевания? Вам нужно найти возможность сдать анализы крови, чтобы определиться с необходимостью антибиотика и гормона. Пульсоксиметр у вас есть дома, вы сами сатурацию измеряете?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, мне 45, хронических заболеваний нет, пульксометра нет, но я могу купить
Клиент
Ирина, анализы крови какие? Общий и срб?
Я сдавала в понедельник, вместе с ПЦР
Лейкоциты и соэ были в норме, СРБ ,15
Пульмонолог, Терапевт
Да, пульсоксиметр нужно купить и контролировать. Если у вас сатурация действительно в течение дня 92 и ниже, то вам нужен кислородный концентратор в аренду. Анализы крови - общий анализ крови, срб, Д димер. Так как вы сдавали в понедельник, то желательно как раз в динамике проконтролировать ещё раз изменения, если будут нарастать показатели, то добавлять дексаметазон придётся.
Сейчас можно добавить пока в ингаляции пульмикорт через аэрозоль турбухалер. По 2 вдоха 2 раза в день 10 дней. Принимайте витамин Д, цинк, С.
Клиент
Ирина, а где турбуляхтор взять? И какую дозировку пульмикорта?
Клиент
Ирина, купила пульксометр - 96, проверила в магазине на втором, тот вообще 99 показал
Сейчас попробую кровь по цито сдать
Пульмонолог, Терапевт
96-99 это отлично, при таких показаниях вам не нужен стационар и кислород. Пульмикорт бывает в виде раствора для ингаляций через небулайзер и бывает аэрозоль (балончик), можете взять любой в аптеке, и можете через небулайзер дышать, если он у вас есть