Боль в спине

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, какие мои дальнейшие действия. В августе заболел правый бок, отдавало в пах, по узи брюшной полости и анализам все в норме, на тот момент помог хофитол и креон. В декабре все также начиналось, но позже болеть стала поясница справа, также отдавало в пах, ногу, иногда бок. Сдала анализ крови (биохимия в норме, общий - соэ 20 (0-20); лимфоциты 3.34 (1.20-3.00); моча в норме). Узи брюшной полости- норма, почек - обнаружили песок; гинекологическое - в норме). Была у невролога, уролога, физиотерапевта. Колола витамины группы Б, боль спадала. Сейчас принимаю мидокалм таблетки 150 два раза в день, витамины группы б в таблетках, три дня колола диклофенак. Боль не проходит, не острая, тупая, ноющая почти постоянная. При движении бывает полегче, если не болит внизу справа, то чувствуется скованность, тяжесть вверху. На МРТ еще не отправляли. Можно ли с болью делать массаж, лфк, заниматься плаванием? Почему так долго может болеть, Какие обследования обязательны и как снять боль? (Поясница никогда не болела, только в лопатках и частые головные боли, у меня шейный остеохондроз) Благодарю за помощь!

Принятый ответ

Здратвсвуйте, похоже на невралгию, МРт поясничного отдела пройти нужно. Массаж при болевом синдроме не показан, плавание можно , но также вне обострения.
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день 5 дней в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день месяц

Принятый ответ

здравствуйте
добавьте к лечению ксефокам по 1 таб 2 раза в день первых два дня, затем по 1 таб в день до 10 дней. Омез 20 мг 2 раза в сутки за 30 мин до еды 10 дней. как боль утихнет можно и массаж и бассейн и ЛФК. желательно гимнастику и бассейн на постоянной основе, массаж курсами раз в 6 мес.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятно это радикулопатия на фоне остеохондроза. В остром периоде нельзя массаж и плавание. Можно вне обострения. Необходимо пройти мрт и с результатом обратиться в идеале к вертебрологу. Мелоксикам 15 мг 1 раз в день 7 дней. Омепразол 20 мг за 30 мин до еды на время приёма.

Принятый ответ

Здравствуйте. Это проявление дегенеративных заболеваний позвоночника. Рекомендую МРТ позвоночника. Осмотр невролога.
Профилактика - ЛФК,упражнения направленные на укрепление мышц спины.
Купирование болевого синдрома - аркоксиа 90мг в сутки, мидокалм 150мг 3р в день, нейробион 1т 3р в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина, благодарю за помощь! Сколько дней можно будет принимать аркоксиа?

до месяца можно принимать, в среднем зависит от выраженности болевого синдрома.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина, поняла, спасибо!