Консультация covid-19 /

Ковид. Можно ли отменить ареплевир, если пропил 4дня. — вопрос №738219

Здравствуйте! Мама (63года) резко заболела 27.12.2021г. Две недели температура скакала от 38.5 до нормы, отдышки нет, слабость, кашель с мокротой светлого (пару раз коричневого) цвета. 08.01.2022 вызвали скорую, т.к. температура 2дня держалась 38.2. Результат КТ30% поражения, ОДН0, двухсторонняя вирусная пневмония, экспресс тест на ковид-отрицательный, сатурация 97, лейкоциты 8,7, гемоглобин109, эритроциты 4, t -37.3C. Назначили лечение: Арепливир по схеме, Гриппферон, Амбраксол, Элеквис 2,5, витамины С+Д, грудной сбор №4. До этого пили: Ремантадин 5 дней по схеме с 02.01.2022 Парацетомол с 01.01. 2022 - 07.01.2022 по 1т *3раза в день 26.12.2021/30.12.2021/03.01.2022 Дексаметазон (назначал ревматолог, в связи с ревматоидным артритом, полиартритом, серопозитивный вариант) 3 раза по 8мг С 07.01.2022 (вечер) пьём Ципролет по схеме 5 дней. С 07.01.2022 Амексин по схеме 6 таблеток (лечение орви), осталось 2таб. В отношении Ципролета и Амексина сказали "раз начали , допивайте курс" Начали лечиться по назначению с 09.01.2022г., температура после скорой выше 37,3 не поднималась, в среднем 36.8, кашель стал более надрывным, без особого отделения мокроты, слабость стала проходить. 10.01.2022 сдали ПЦР -отрицательный, Антитела IgG -483.74 BAU/ml, IgM - 20,83 index(S/С), общий анализ крови: гемоглобин-113, лейкоциты 6,98, эозинофилы 0,44, лимфоциты - 1,05, гематокрит-34,3, эритроциты, моноциты, базофилы - норма, тромбоциты -180.
12.01.2022г. сдали биохимический анализ крови, результата пока нет.
Самый главный вопрос можно ли отменить арепливир? Прочитали про множество серьезных побочек, а так же что его назначают до 8-9 дня от начала болезни, нам его назначили на 14день, у мамы в анамнезе ревматоидный артрит, гипертония (3стадия,риск3), абдом.ожирение 2ст., гиперурикемия, С-r кожи щеки (оперативное лечение). И можно ли начать пить Левофлоксацин? Боимся, что при отмене антибиотиков и ареплевира состояние может ухудшиться, не ясно, что сдерживает температуру и воспаление. Помогите, пожалуйста, советом.

Терапевт
Здравствуйте, да, арепливир можно отменить, он работает только первые 5 дней болезни.
Левофлоксацин не нужен, так как анализы хорошие, признаков бактериальной инфекции нет, поэтому антибиотик не требуется
Принятый ответ
Клиент
Хуршидбек, подскажите, пожалуйста еще такой момент. У мамы появился синяк от легкого удара и кровяные выделения из носа при высмаркивание. Может стоит уменьшить дозу Эликвиса?

Терапевт
Это самая маленькая доза эликвиса, в таком случае лучше отменить эликвис
Клиент
Хуршидбек, посмотрите, пожалуйста, прикрепленные файлы, пришла биохимия + СОЭ у мамы 51, но у нее она скачет из-за ревматоидного артрита.
Терапевт
Посмотрел, есть признаки холестаза (нарушения оттока желчи), для уточнения надо сделать УЗИ органов брюшной полости
Терапевт
Здравствуйте! Арепливир можно не принимать, даже по срокам принимать его было поздно. Для антибиотика Левофлоксацина нет показаний (нет признаков бактериальной инфекции по анализу крови и клинических данных за бактериальный процесс). Можно сдать дополнительно кровь на прокальцитонин, для более точной диагностики.
В настоящий момент температура может прыгать от нормы до 37,5. Если температура будет повышаться выше 37,5, необходимо будет пересмотреть лечение.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, посмотрите, пожалуйста, прикрепленные файлы, пришла биохимия + СОЭ у мамы 51, но у нее она скачет из-за ревматоидного артрита.
Терапевт
Здравствуйте. Да можно отменить Ареплевира. В крови нет бактериального процесса, поэтому ну надо пить антибиотик.
В вашем случае показано симптоматическое лечение.
Принятый ответ
Клиент
А не подскажите какое именно?
Терапевт
Обильное теплое питье
Диета, обогащенная витаминами.
Обеспечение режима проветривания, гигиены рук.
Парацетамол по 500 мг при повышении температуры тела выше 38С, 2-3 раза в сутки.
Аскорбиновая кислота по 500 мг 2 раза в сутки
Витамин Д 2000 МЕ в сутки.
Полоскание горла растворами антисептиков ( Фурацилин, Хлоргексидин, Мирамистин) 3-4 раза в день.
При влажном кашле АЦЦ лонг 200мг по 1таб 3 раза в день.
Дыхательная гимнастика по стрельниковой.
Ежедневный контроль температуры тела, ЧДД, АД, ЧСС дважды в сутки с ведением дневника самоконтроля
Необходимо вызвать СМП при ухудшении самочувствия ( температура более 38 градусов, появление затрудненного дыхания, одышки, появление или усиление кашля, сатурация ниже 93%).
Клиент
Простите не пойму. Т.е. допускается ухудшения состояния? Я думала, что пик болезни миновал и теперь долечиваем и хуже быть не может.
Терапевт
Надеюсь не будет ухудшения, но необходимо наблюдать за ней максимально.
Клиент
Сохибжон, посмотрите, пожалуйста, прикрепленные файлы, пришла биохимия + СОЭ у мамы 51, но у нее она скачет из-за ревматоидного артрита.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, левофлоксацин не нно, Ципролета достаточно и арепоивир также можно отменять
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, посмотрите, пожалуйста, прикрепленные файлы, пришла биохимия + СОЭ у мамы 51, но у нее она скачет из-за ревматоидного артрита.
Невролог, Терапевт
многие показатели повышены именно из-за артрита, есть анемия, тут нужен прием препарата железа, например сорбифер 3 раза в день месяц
Терапевт
Да, из-за артрита СОЭ и другие показатели повышены
Диетолог, Терапевт
Здравствуйте, ареплеаир точно можно отменить, в левофлоксацине нет необходимости.
Принятый ответ
Клиент
Елена, посмотрите, пожалуйста, прикрепленные файлы, пришла биохимия + СОЭ у мамы 51, но у нее она скачет из-за ревматоидного артрита.
Диетолог, Терапевт
В общем анализе : снижение гемоглобина, лейкоциты и лимфоциты в норме(обычно снижаются при ковиде, лейкоциты сильно повышаются при бактериальной инфекции). По биохимии: снижение железо, повышена Мочевой кислота,но я так понимаю до этого тоже повышена была. Повышены ЩФ и ГГТ что говорит о поражении печени ,возможно на фоне приёма медикаментов. Учитывая что температура, сатурация в норме, предполагаю что повышение СОЭ и СРБ обусловлены ревматоидным артритом.Для восполнения железа Сорбифер по 1 таб 2 раза в сутки до или во время еды 1 месяц,затем по 1 таб. Для поддержания печени гептрал по 2 таб 7 дней. И консультация ревматолога.