Консультация эндокринолога /

СД 2 тип, неэффективность лечения — вопрос №738824

Здравствуйте! У мамы уже как пятый месяц поставлен диагноз "СД 2 типа". Установлен был уже в критической точке - натощак уровень глюкозы из вены 18-20, после ограничения в питании упал до 13. Изначально был назначен Диабетон 60 после завтрака и Галвус 50 после ужина, показатели не менялись сильно (натощак 11-13). После назначили в обед Диабетон по 120 мг после завтрака и Джардинс 10 мг в обед. Первые 5 дней приема Джардинса давали показатели натощак когда 3.9,когда 5.5, через 2 ч после ужина - 4,7-6.0. Однако, потом уровень глюкозы натощак опять вырос, колебался от 7.5 до 9.0, через 2 ч после ужина также остался. Проблема в том, что мама после приёма Джардинса очень сильно похудела, очень сильно ограничивала себя в еде, теперь я бы сказала, что у нее излишняя худоба. После врач убрала Джардинс, оставила диабетон 60 мг после завтрака (30мг когда сахар натощак станет меньше 7),добавила Галвус 50мг в обед и после ужина. Сахар через 2 ч после ужина стал 6.2-7.5, а натощак за полтора месяца новой схемы лечения всего раз 5 был 6.5-6,7, остальные дни выше 7(8.8, 7.1, 7,7, 7.5). Крайний раз врач напугал фразой, что Диабетон подавляет выработку инсулина, тогда зачем его принимать?
Подскажите, пожалуйста, может можно заменить Диабетон на Метформин (обычный или пролонгированный) и/или добавить плюсом к комбинации с Галвусом?
Анализы сдавали, креатинин, АСГ, АЛГ в норме, гликил. гемоглабин за 2 месяца лечения упал с 10.8 до 7.4, инсулин<2. В этом месяце добавили дибикор 500мг в сутки, после месяца дибикора думаю чередовать с тиогаммой 600. Заранее благодарю.

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Диабетон не подавляет выработку инсулина, а наоборот "подстегивает" поджелудочную железу для его выработки. Но, когда-нибудь резерв поджелудочной закончится и инсулина будет недостаточно. Метформин не обладает выраженным сахароснижающим действием. Сейчас Вы принимаете максимальную дозу галвуса- 100 мг в день. Можно попробовать перейти на ГалвусМет (комбинация с метформином) 50/850 мг 2 раза в день. Скорее всего при отмене диабетона сахара опять будут выше нормы, поэтому лучше диабетон оставить в дозе 30 мг за 20 мин до завтрака. Если сахар будет низким на фоне диеты и уже сниженной массы тела, то диабетон можно будет попробовать отменить
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, Диабетон 30 мг за 10-15 мин до завтрака. Галвус мет 50 + 850 мг 1 таб утром, 1 таб вечером после приёма пищи.
Принятый ответ

Эндокринолог
Здравствуйте. Оставьте диабетон 30 мг утром, галвус по 50 мг 2 раза в день. + Метформин (глюкофаж Лонг)1000*2таб в ужин
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Возраст мамы какой? Рост и вес какие?
Метформин идет всегда как первая линия терапии диабета 2 типа в сочетании с другими препаратами. Диабетон стимулирует выработку инсулина и принимать его нужно за 15-30 минут до завтрака.
Можно добавить метформин к галвусу.
Например утром и вечером ГалвусМет 50/750 мг и диабетон 60 мг утром. Следующую упаковку галвусМет уже начать с дозировки 50/1000 мг 2 р в день.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, по показателям сахара крови Вашей мамы можно назначить Метформин или Глюкофаж, что является стандартом на старте терапии, т.к. показатели креатинина и мочевины у нее в норме, и к нему добавить Галвус по 50 мг 2 раза в сутки, или Випидию 25 мг 1 раз в сутки.
А Диабетон можно попробовать убрать , поясню почему так думаю, Диабетон принимается за 15-30 минут до еды, Вы его принимали после еды, и сахара все равно стали в хорошие показатели,поэтому Диабетон это препарат , который относится к группе препаратов стимулирующих выработку инсулина из поджелудочной железы, поэтому при достижении целевых значений гликемии, и тем более мама потеряла в весе, и инсулинорезистентность тоже уменьшилась, может вызвать гипогликемии или снижение сахара крови.
Метформин и Галвус или Випидия не вызывают гипогликемии.
Если даже сахар повысится, можно добавить более легкий препарат например Амарил в дозе 2 мг перед завтраком.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Диабетон стимулирует выработку своего инсулина, поэтому он не позволяет повышаться сахару после еду, его необходимо принимать перед завтраком за минут 10. Вы можете давать маме галвусмет 50 мг 850 мг по 1 таб утром и вечером, гликлазид мв 30 мг утром перед едой.