Консультация гематолога /

РФМК возможен ли тромбоз? — вопрос №738867

Здравствуйте! По результатам анализа РФМК 16.11.21-13.00; 12.01.22-16.00. Д-димер 16.11.21-176.62(норма меньше 243),получается в норме. Что нужно делать? И нужно ли принимать дополнительно препараты?.

Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте, отклонения небольшие и если Д-димер и остальные показатели коагулограммы в норме, то принимать ничего не нужно
Клиент
Екатерина, Здравствуйте! Анализы прикрепила, в ноябре сдавала Д-димер он в норме,но РФМК было 13.00, в январе этого года уже 16.00.
Невролог, Терапевт
в данном случае ничего принимать не нужно, риска тромбоза нет
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, бланк анализа прикрепите
Раннее болели?
Клиент
Хайшат, Здравствуйте! Covid-19 болела в 2020 в июле.
Терапевт, Кардиолог
Д-димер в пределах нормы
Риска тромбообразования нет
Увеличьте количество потребляемой жидкости в сутки
Гематолог
Здравствуйте, сколько вам лет?
Есть ли у вас какие то жалобы? Проблемы по здоровью?
Клиент
Мария, Здравствуйте! 35 лет, бывают синяки по телу,последнее время меньше. Хронические болезни: грыжи,головная боль.
Гематолог
Общий анализ крови вы сдавали?

Варикозного расширения вен нет у вас?
Клиент
Мария, явного расширения нет,как бывает в запущенной форме,по моим наблюдениям начало данного диагноза. Появились мелкие венки,делала узи конечностей, сказали вена расширена немного под коленкой во внутренней части.
Клиент
Мария, нарушен венозный отток в шее по узи сосудов головного мозга
Клиент
Мария, анализы прикрепила.
Гематолог
Анализы у вас хорошие

РФМК - это растворимый тромб, а нерастворимый конечный продукт это д димер, белки которые поддерживают кровь в жидком виде - антитромбин 3, плазминоген - у вас на достаточном уровне
На повышение РФМК можно не обращать внимание
Принятый ответ
Гематолог
Если д димер в норме, тромбоза быть не может