Консультация covid-19 /

Если цитокиновый шторм — вопрос №739119

Здравствуйте, муж болеет с 8.01 температура 38, сатурация 96, кт лёгких 50 % поражения, анализы крови есть. Как понять есть ли цитокиновый шторм. Дексаметазон получает 4мг внутримышечно 2 раза в день

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Прикрепите анализы крови
Клиент
Наталья, прикрепили спасибо

Кардиолог, Терапевт
какая температура? снижается парацетамолом?
Клиент
Наталья, температура 38, парацетамол то снижается то нет, сегодня не можем сбить весь день 37,7 и стал жаловаться на боли и тяжесть в животе
Кардиолог, Терапевт
По анализам настораживает повышение СРБ, ферритина, что соответствует поражению легких 50%, среднетяжелое течение ковида. Однако, при цитокиновом шторме СРБ гораздо выше, температура выше 38 и не снижается парацетамолом. Рекомендую рассмотреть госпитализацию в стационар, там есть возможность регулярно следить за анализами и интенсифицировать лечение при подозрении на цитокиновый шторм. Дексаметазон продолжайте
Клиент
Наталья, спасибо большое
Кардиолог, Терапевт
Здоровья Вам!
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте, температура 38 уже сколько держится?
Клиент
Екатерина, с 8.01
Невролог, Терапевт
на цитокиновый шторм это не похоже, температура выше 38 может быть до 10 дней, а ниже 38 еще до месяца, стоит продолжить назначенное лечение, признаков цитокинового шторма нет
Принятый ответ
Терапевт
Доброго времени суток Дмитрий.Для Цитокинового шторма характерно высокий уровень СРБ и лейкоцитов , высокое СОЭ, высокий уровень ферритина , снижение сатурации ниже 94 %.
Терапевт, Кардиолог
здравствуйте
на данный момент по анализам все соответствует поражению, при цитокиновом шторме уровни срб и ферритина значительно выше.
нужен постоянный контроль анализов раз в 3-5 дней с таким течением, ежедневный контроль сатурации и температуры. при снижении сатурации менее 93 рассмотреть вопрос о госпитализации.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, какая температура?мало входящей информации для понимания есть шторм или нет, необходимо сдаавать анализы такие как интерлейкин 6, прокальцитонин.
ВЫ лечитесь дома?
Клиент
Анна, да дома. Такие анализы не сдавали
Кардиолог, Терапевт
Надо досдать, а что с температурой?
Клиент
Анна, 38. Я выше писала сатурация 96. Я очень переживаю что б не пропустить ту грань когда пора в стационар
Кардиолог, Терапевт
Пропустила извините насчет температуры, дексаметазон нужно увеличить до 8 мг 2 раза в день, помимо этого свечи виферон по 500.000 МЕ 2 раза в день, кроме этого антибиотики - амоксиклав 1000 мг Приухудшении состояния - госпитализация
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. С какого числа получает дексаметазон муж?
Клиент
Ирина, с 12.01
Пульмонолог, Терапевт
Анализы сдавали 14 числа получается? То есть 2 дня уже кололи дексаметазон, за 2 так повлиять на результаты дексаметазон не должен был. На цитокиновый шторм мало похоже. Но дексаметазон продолжайте колоть не менее 5 дней.
Клиент
Ирина, да 14 го сдавали. Спасибо большое
Клиент
Ирина, может увеличить дозу дексаметазона? Колим 4мг 2 раза в день
Пульмонолог, Терапевт
Если есть положительная динамика, а она есть, учитывая сатурацию и температуру, то не стоит увеличивать