Консультация covid-19 /

Дексаметазон колоть если нет второй день температуры — вопрос №739167

Болею с 7 января,2 дня температура 38,боль в глазах и голова,следующие дни температура 37.5,потеря обоняния, слабость сильная ,ПЦР положит.13 января кт до 12 проц поражение ,2 х сторон вирус пневмания.Пила триазаверин, гриппферон,элквис 1 т утро,Омез утро.Начались боли в желудке,понос.Участковая выписала как 3 день колю Цефтриаксон 1мг 2 раза в день,Вит д,е., амброксол.Температура 2 день 36.7.Сегодня получила анализ крови срб 0.09,фебриноген 2,4,д димер 305
Общ кол лейкоцитов 2.63
Гемоглобин 119
Палочкоядерные нейтрофилы 10
Сегментоядерные 34
АБС содер нейтрофилов 1,16
Лимфоцитов 1,16
Моноцитов 0,24
Базофилов 0.00
Соэ 14
Показала участкому ,сказал подключить дексаметазон 8 мг 2 раза в день.Сегодня сделала только 4 мг , самочувствие после укола , тяжело как то ,Толи на сердце и в животе.Я в замешательстве что в итоге колоть, подскажите пожалуйста.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, в данном случае лично я не вижу поквшан й к дексаметазона. По поводу анализов есть анемия легкая, нужен прием Сорбифер по 1 таб 3 раза в день 3 месяца
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, до того как заболела 1 мес пила Мальтофер , гемоглобин был так же 119,так и остался ,или на фоне болезни

Клиент
Екатерина, прикрепила анализы , посмотрите пожалуйста
Терапевт
Здравствуйте. У вас средней степени тяжести. По анализу вирусная инфекция, нет бактериального процесса. Вам не показан антибиотик.
Такая температура характерна для ковида, она может длиться до нескольких недели.
Пока подключить Дексаметазон не стоит.
Продолжайте симптоматическое лечение.
Обильное теплое питье
Диета, обогащенная витаминами.
Обеспечение режима проветривания, гигиены рук.
Парацетамол по 500 мг при повышении температуры тела выше 38С, 2-3 раза в сутки.
Аскорбиновая кислота по 500 мг 2 раза в сутки
Витамин Д 2000 МЕ в сутки
Полоскание горла растворами антисептиков ( Фурацилин, Хлоргексидин, Мирамистин) 3-4 раза в день.
При диаре Смекта по 3 пакетика/сут. 7 дней.
Энтерол 250мг 2 капсулы два раза в день за 1 час до еды в течение 7-10 дней.
Лоперамид - начальная доза 2 капсулы (4мг), далее 1 капсула (2мг) после каждого акта дефекации в случае жидкого стула.
Ежедневный контроль температуры тела, ЧДД, АД, ЧСС дважды в сутки с ведением дневника самоконтроля
Принятый ответ
Клиент
Сохибжон, а повышение палочкоядерных нейтрофилов это не относится к бактериальной пневмонии?
Клиент
Сохибжон, прикрепила анализы можете посмотреть
Терапевт
П/н может повыситься при любом воспалении.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. СРБ немвысокий, температура не высокая, я показаний к дексаметазону не вижу. В анализах- железодефицитная анемия легкой степени, показан прием препарата сорбифер дурулес 1 т 3 раза вмдень
Принятый ответ
Клиент
Наталья, а если Цефтриаксон колю уже 3 день продолжать ?
Кардиолог, Терапевт
Продолжать, курс 5 дней
Терапевт
Здравствуйте, у вас нет показаний для приема дексаметазона
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Дексаметазон при ковиде назначается при выраженной лихорадке, не купируемой нпвп, угрозе цитокинового шторма. У Вас всего этого нет, вам он не показан. Отмените препарат.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, ничего если сегодня сделала укол 4 мг и больше не буду , ничего?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Ничего страшного не будет, если так поступите)
Диетолог, Терапевт
Здравствуйте, если тяжело переносите то не делайте больше,ничего страшного не будет
Невролог, Терапевт
ничего критичного по анализам нет, признаки вирусной инфекции
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, по описанию и данным анализов - антибиотики и дексаметазон Вам не показаны. У ВАс есть анемия, нужно сдать кровь на железо, ферритин, Витамин В12, уточнить причину анемии и соответсвенно компенсировать
Клиент
Анна, сдавала как раз в ноябре и потом стала пить Мальтофер ,пропила месяц даже больше ,ферритин и В12 прикрепила
Кардиолог, Терапевт
Да, ферритин низкий, я бы Вам рекомендовала либо пить фенюльс длительно (он более эффективен нежелю мальтофер) либо проколоть железо внутривенное, очень хороший результат дает однократная инъекция ферринжект