Фиброаденома молочных желёз

С 2017года по биопсии диагноз фиброаденома Лёвой молочной железы(неваскуларизирована) 2021 беременности и роды 2021 рост фиброаденомы на 2мм 12*4.5мм слабоваскуларизированна. Лимф. Узлы не увеличены. Узи выполнено при ГВ. Беспокоит что появился кровоток. Что это может быть? И делать повторно биопсию?

Принятый ответ

Здравствуйте. Он мог появиться на фоне ГВ. Фиброаденома у вас маленькая. Делать биопсию повторно смысла нет
Скажите пожалуйста, вы уже закончили ГВ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Валерия, ГВ продолжаю

После окончания ГВ начните приём индол3карбинола 200 мг 2 раза в сутки в течение 3-6 месяцев. Это поспособствует уменьшению фиброаденомы

Принятый ответ

Здраствуйте. Кровоток мог появиться из за грудной вскармливаниях. Повторно делать биопсию нет смысла. Повторное узи через 3- 6 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Рустам, очень переживаю. Нет надобности завершить быстрее ГВ и сделать биопсию или удалить образование?

Не переживайте все это пройдёт после завершения грудного вскармливания. Образование очень маленькое в зно не перерастёт

Принятый ответ

Александра, здравствуйте!
На фоне грудного вскармливания может быть васкуляризация. Делать биопсию сейчас не нужно. Но обязательно в динамике нужно понаблюдать раз в 6 месяцев.
Вопрос биопсии нужно будет рассмотреть, если будут изменяться размеры образования, после окончания ГВ будет выявляться васкуляризация

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Анна, не слишком долгий период? 6мес

Александра, можно и чаще проводить контроль, раз в 3 месяца, но как правило достаточно узи контроля раз в пол года
Конечно если будут жалобы, на дискомфорт, боли - узи можно и нужно сделать раньше

Принятый ответ

Здравствуйте. Вам нужно повторное обследование и лечение после завершения гв, биопсию делать не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Асиет, настораживает появления кровотока

Не переживайте, ничего страшного нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Асиет, такое часто может возникнуть при ГВ? После окончания ГВ его не должно быть? А если будет?

После окончания гв обычно ситуация меняется к лучшему. Но если ничего не изменится нужно начинать лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Асиет, какое лечение? Удаление фиброаденомы или медикаментозное?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Асиет, с появлением кровотока она может перерасти в что-то плохое?

Медикаментозное

Нет,не перерастет. У вас небольшое образование

Принятый ответ

Здравствуйте

В заключении нет классификации образования по шкале BIRADS (поэтому судить о необходимости биопсии врачу клиницисту невозможно). 2 мм -это не критично, погрешность метода. Но смотреть динамику должен один и тот же врач.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Светлана, что такое Birads?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Светлана, повторить биопсию может быть? И не опасен появления кровотока?

Это шкала, которая дает ориентировку врачу, что делать с образованием-наблюдать или делать биопсию. Клиницист не может оценить это (в большинстве случаев) на глаз, наощупь итд.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Светлана, появления кровотока в фиброаденоме во время грудного вскармливания не опасно?

Помимо кровотока оценивают ряд др.факторов, кровоток может быть и на фиброаденоме. Опасно или нет по этому признаку судить нельзя надо следовать тем рекомендациям врача узи, который смотрел образование. Он д.б. назначить, когда смотреть в динамике.