После кок мультифолликулярные яичники и тонкий эндометрий

Добрый день! Пила 9 месяцев препарат «Хлое», до этого проблем с циклом не было. После отмены препарата 3 месяца не было менструаций, на УЗИ - мультифолликулярные яичники и эндометрий 4,8 мм. Тогда же на фоне этой задержки сдала анализы на гормоны (фото прикрепляю). После этого (осенью) цикл восстановился и менструации были 3 месяца регулярные, а последние месячные на данный момент (26 ноября) были скудными, мажущими коричневыми выделениями 3 дня. В конце декабря сделала узи - картина та же, мультифолликулярные яичники и эндометрий 5 мм. На консультации врач назначил анализы на гормоны, но уже не на фоне этой задержки, а на 3-6 день цикла, а чтобы вызвать месячные назначил дюфастон на 10 дней, а предварительно прогинова чтобы нарастить эндометрий также на 10 дней. Вопрос в том, насколько актуально назначение врача, можно ли принимать данные препараты без предварительного анализа на гормоны, ведь за рубежом врачи очень осторожно относятся к препаратам прогестеронового ряда и эстрагенам. Стрессовых ситуаций не было, после перерыва в конце ноября стала лишь заниматься йогой, но думаю это нельзя отнести к стрессовой физической нагрузке.

Здравствуйте! Прикрепите анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Галимат, прикрепили

Гормоны в норме у вас. Дюфастоном ваш врач хочет вызвать месячные , его назначают если месячных нети если эндометрий от 6 мм, у вас меньше и не факт что если пропьете и месячные прийдут. Беременность планируете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Галимат, Вы не читаете вопрос? По причине тонкого эндометрия врач назначил препарат прогинова
И вопрос в том, безопасно ли это в случае отсутствия анализа гормонального фона

Доброй ночи! По какому поводу был назначен препарат ранее? Все гормональные анализы необходимо сдавать не ранее чем через 8-12 недель после отмены препаратов КОК. Если есть задержка - то в любой день без назначения препаратов вызывающих менструацию либо эстрогенов для наращивания эндометрия, так как они могут изменяться по принципу обратной связи. По представленным анализам - дисбаланс центральных гормонов, значительное превышение ЛГ над ФСГ. Рекомендую пересдать с соблюдением всех требований. Необходимо исключить либо поликистозные яичники, либо гиперторможение их функции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дмитрий, спасибо за подробный ответ! Но анализы были сданы через 3 месяца после отмены кок на фоне длительной задержки
То есть сейчас нужно ещё раз пересдать анализы без приема дюфастона?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дмитрий, препарат был рекомендован как антиандрогенный

Принятый ответ

То есть, до назначения КОК Хлое у Вас выявили повышенные андрогены? Вам необходимо исключать СПКЯ, нужно сдать гормоны (при отсутствии менструации независимо от дня цикла). После сдачи анализов можно начать принимать препараты мио-инозитола - начать с препарата где соотношение мио-инозитола и его изомера Д-хиро инозитола составляет 1 к 5 (например дикироген), а месяца через 3 перейти на препарат с соотношением 1 к 40 (актиферт гино, дифертон и т.п.) - попробовать восстановить цикл негормональными методами

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дмитрий, спасибо большое за ответ!

Екатерина, здравствуйте!
Ранее выявляли картину мультифолликулярные яичников? Такая структура может быть вариантом нормы при регулярном цикле и отсутствии симптомов гиперандрогении.
Первые 2-3 цикла после длительного приема кок так же может выявляться мультифолликулярные структура яичников.
Цикл после этого периода уже восстанавливался. Было ли что-то в жизни после этого: заболели, вакцинировались, переехали? Вес резко не менялся? Менялся ли рацион питания резко?
Какой вес и рост на данный момент?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна, да, цикл восстанавливался, но сейчас снова картина мультифолликулярных яичников и эндометрий всего 5 мм...ничего из того что вы перечислили не было, рост 180, вес 65 кг

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна, ранее мульифолликулярные яичники обнаружены при УЗИ не были

Екатерина, в таком случае есть смысл пересдать гормоны сейчас повторно без вызова менструация
учитывая, что цикл восстанавливался - сейчас новый эпизод сбоя цикла, и гормональную картину конечно лучше оценить повторно

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна, а если врач сказал, что нужно сдавать именно на 3-6 день цикла, а для этого его вызвать? Я тоже сомневаюсь, ведь они могут изменить гормональный фон..

Екатерина, при длительной задержке и невозможности вызвать менструацию приемом Дюфастона допустимо сдавать гормоны без вызова менструации

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, а на фоне приема Хлое у вас вес не снизился?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Валерия, здравствуйте, нет

Сейчас на отмену КОК у вас складывается картина синдрома поликистозных яичников: гиперандрогения по анализам + мультифолликулярные яичники + ановуляция. До начала приема что-то подобное было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Валерия, не было раньше такого
А по каким анализам складывается такая картина? И нужно ли мне пить прогинова и дюфастон перед сдачей анализа на гормоны?

Принятый ответ

1. Соотношение ФСГ и ЛГ
2. Повышение свободного тестостерона при нормальном ГСПГ
3. АМГ вы не сдавали, но если он больше 6, то это тоже будет говорить в пользу данного синдрома

Я бы не рекомендовала сейчас принимать какие-либо гормоны. Потому что вам сейчас надо, чтобы организм наладил самостоятельную регуляцию. Начав прием гормонов вы только отложите это восстановление
Самое главное, надо наладить овуляцию. Её отсутствие - это причина проблемы регулярного цикла.
Я бы рекомендовала начать прием миоинозитола - это витамин В8. Он помогает наладить внутрияичниковую гормональную регуляцию