Консультация кардиолога /

Схема лечения — вопрос №739660

Добрый день! Возраст 63 года вес 117 кг сахарный диабет 2 типа принимаю метопролол 50 мг утром, до 18 часов эдарби 80 мг и беталок зок 10 мг. давление не ниже 140/80. Может увеличить дозу метопролола и уменьшить дозу беталок зок? Возможны другие схемы лечения?

Кардиолог
Здравствуйте во первых метопролол и беталок это аналоги и нужно принимать что то одно из них, также к вашей схеме рекомендую добавить утром натощак индапамид
Клиент
Гульнара, извиняюсь. не беталок зок а норваск 5 мг, т.е. вечером до 18 часов эдарби 80 мг и норваск 10 мг. Еще раз извините.

Кардиолог
Поняла, тогда индапамид ещё добавьте к этой схеме
Кардиолог
Александр, здравствуйте!
На самом деле если принять, что из этих трех препаратов: беталок + норваск + эдарби - один препарат основной (т.н. "база") для контроля АД - это Эдарби, а два других - вспомогательные, то будет понятно, что если вся схема не действует, то нужно либо:
1)увеличивать дозировку норваск
2) и если п.1. не принес эффекта - заменять базовый препарат
Клиент
Илья, до какой величины можно увеличить дозировку норваск или каким препаратом заменить эдарби?
Кардиолог
Здравствуйте, Александр.
Учитывая , что Вы принимаете максимальные дозы « базовых « препаратов : эдарби 80 мг и норваск 10 мг , увеличивать дозу этих препаратов больше нельзя , это максимальная суточная доза .
Поэтому. , советую утром добавить ещё один препарат , наиболее оптимальный индапамид 2,5 мг , это препарат первой линии. , наряду с сартаном и кальциевым блокатором
Кардиолог
Александр, ответил Вам в Вашем втором вопросе (только сейчас обратил внимание, что они на одну тематику)

при выборе (покупке) того или иного препарата, учитывайте:
что Апровель 150 мг = Ордисс 8 мг (т.е. 1/2 таб от 16 мг)

при возможности Диувер лучше заменить на Тригрим или Бритомар. Несмотря на то, что у этих препаратов одно и то же действующее вещество, они по разному действуют: Диувер "жесткий" препарат, который обычно вызывает мочеотделение первые 2 часа после приема, а затем идет "откат" в виде повышения АД. У тригрима и бритомара такой эффект практически отсутствует