Беременность 33 недели, непонятно гайморит или синусит

Здравствуйте. 4 дня назад начали беспокоить боли в горле, принимала лизобакт и брызгала мирамистином. Потом резко начал болеть нос, насморк, боль в пазухах и немного в голове. Решила обратиться в больницу. Должного осмотра не произвели и консультации тоже не дали (как сказали с беременными не знают как обращаться, тем более на таком сроке). Обратились к ЛОРу онлайн, так как других вариантов пока не представляется. Лечение выписали такое: називин, дезринит, изофра, амоксициллин 500 3 р/д и синупрет по 2 т. 3/д. В ноябре переболела гайморитом, после никаких предвестников не было. 1,2 триместры нос не беспокоил совсем, то есть резкое наступление болезни. На данный момент температура в норме, не поднималась и до. Болит лишь нос, закладывает и пока тяжеловато отходят сопли. Ночь не спала сегодня практически из-за боли в носу и заложенности. Хотела поинтересоваться насчёт такой схемы лечения, не много ли всего и не навредит ли ребёнку?( К сожалению пазухи не проверить. Рентген нельзя насколько знаю, а УЗИ пазух носа у нас не делают.

Саркоидоз
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте

Боль усиливается при наклоне головы вниз?

Для дообследования выполните общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для исключения бактериального воспаления.

В нос используйте називин детский или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

Все препараты работают только в носу, в кровь не всасываются, не вредят вам и малышу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Юрьевна, здравствуйте.
Нет, боль при наклоне головы не усиливается.
Значит антибиотик не стоило начинать принимать?
Просто самочувствие стало значительно хуже за 4 дня, что аж ночь была бессонной как писала выше.
Получается ночью нос закладывало, в особенности болела одна пазуха и был дискомфорт во лбу и глазах.

А стал ли лучше дышать нос за этот период?

Антибиотик показан при сохранении выраженного отека в носу и головных болей на местном лечении

Вы уже начали принимать антибиотик?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Юрьевна, називин, дезринит и изофру начала только сегодня + промывание носа линаква.
Вчера промывала нос линаква и использовала виброцил.
По сравнению вчера/сегодня отек стал хуже.
Антибиотик тоже начала сегодня, пока приняла 2 таблетки.

Изофру в нос нет никакого смысла использовать

Називин+ Линаква + дезринит обязательно продолжайте

Антибиотик также продолжайте по 500 мг 3 раза в сутки через каждые 8 часов вместе с приемом пищи до 7 дней
Эффект от лечения антибиотиком мы оцениваем через 72 часа после приема первой таблетки

При выраженных болях принимайте парацетамол по 1 таб до 3 раз в день до 3-5 дней

Принятый ответ

Здравствуйте
На вашем сроке можно выполнять рентген с фартуком защитным. Но это все по вашему желанию.
Вы начали прием антибиотика? Какое отделяемое? Сдавали оак+срб?
Нос промывайте Долфин или аквамарис лейка 3 раза в день -5-7 дней, далее Назонекс или Дезринит по 2 дозы х 2 раза в день недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Андреевна, здравствуйте, антибиотик начала сегодня (пока 2 таблетки приняла).
Мне отказывают делать рентген, я просила.
В принципе то не хотели принимать.
Кровь не сдавала и не знаю получится ли выпросить направления, платных услуг у нас нет.

У вас есть показания для сдачи крови.
Если откажут , смело идите к главврачу.
Антибиотик лучше заменить на Амоксиклав или Аугментин 1000 мг 1 т х 2 раза в сутки -7 дней, опять же есть в крови будет бактериальная инфекция.
Усиливается боль при наклоне головы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Андреевна, хорошо, значит завтра решу этот вопрос.
То есть пока лучше больше не принимать антибиотик?
Нет, боли при наклонах нету.

Скорее всего имеет место отек в носу и возможно в пазухах. У беременных начиная со 2 триместра часто начинаются проблемы с носом из-за давления плода на сосудистую, лимфатические и венозные сосуды.
Отек нужно снять. Препараты изложены выше.
А с антибиотиком стоит разобраться путем дообследования.

Принятый ответ

Здравствуйте
Нельзя исключить развитие острого синусита

Амоксициллин лучше заменить на Амоксиклав 875 мг + 125 мг - 2 раза в день - 7 делай
У этого препарата шире спектр действия

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

Все эти препараты разрешены при беременности