Консультация хирурга /

Болит живот — вопрос №739798

Подросток. Ночью при движении болело внизу живота в центре. Без движения, болей нет. Утром встал, также при движении болит. При нажатии в центре, болит как-будто мышца. Что такое может быть? Обезболивающее помогло.

Хирург
Здравствуйте, Екатерина.
Рекомендую Вам обратиться к хирургу с целью исключения острого аппендицита.
При болях в животе нельзя давать обезболивающие
Принятый ответ
Онколог
нужен осмотр хирурга
Хирург
Здравствуйте. обязательно осмотр хирурга нужен и не затягивать с данной проблемой, аппендицит конечно маловероятен но возможен, а причиной боли может быть обыкновенная невралгия от позвоночника. (можно попробовать намазать диклофенак гель на болезненные места) будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Данил, он вчера занимался компьютером, то есть чистил его и посидел на коленях согнувшись вперёд часа 2, возможно напряг мышцу живота?
Клиент
Данил, сейчас посмотрел его хирург, сказал, что на апендицит не похоже. Назначил только клизму. Но меня смущает, что не взяли ОАК, УЗИ.
Хирург
Интересно а клизму зачем тогда. Но хирургу виднее. От позиционного положения вполне возможно данное явление. тем не менее следует наблюдать и в случае ухудшения ситуации по животу повторно обращаться к хирургу.
Хирург
Здравствуйте. Нужно осмотр хирурга, обследование, ОАК, УЗИ.
Принятый ответ
Клиент
Учкунбек, он вчера чистил компьютер и сидел на коленях, согнувшись вперёд, возможно перенапряг мышцу живота?
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Лучше очный осмотр. Не рискуйте. При болях в животе обезболивающие противопоказана. Можно только спазмолитики
Принятый ответ
Клиент
Ксения, я дала ему таблетку ибуклина, это лекарство считается обезболивающим?
Врач УЗД, Хирург
Да. Можно папаверин, дюспаталин, но-шпу, галидор. Любой спазмолитик
Клиент
Ксения, сейчас посмотрел его хирург, сказал, что на апендицит не похоже. Назначил только клизму. Но меня смущает, что не взяли ОАК, УЗИ.
Врач УЗД, Хирург
Не переживайте, верьте врачу, который смотрел его руками. Мне, например, очень часто не нужно ни узи, ни анализов, чтобы понять причину
Хирург
Здравствуйте.
При любой боли в животе, не купирующийся приемом спазмолитиков, пациента должен осмотреть хирург для исключения острой хирургической патологии.
То что доктор Вас осмотрел и назначил только клизму, то он скорее всего не видит клиники острого живота (возможно ребенок несколько дней не ходил в туалет по большому).
Но если боль возобновится, то лучше еще раз показаться врачу.
А если хотите провести обследование, то в понедельник надо записаться на прием к педиатру и вот уже там решать вопрос о том или ином способе обследования - анализы, УЗИ и прочее.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо за полный ответ. Боль купировалась как раз после приёма таблетки.