Сыпь у новорожденного

Здравствуйте! У 1,5 месячного ребенка появилась сыпь недели три назад, сначала на лице, за ушками и голове, потом на шее,теперь в зоне подгузника, ножек , чуть на ручках и на спине в воротниковой зоне. Педиатр предположил аллергию из-за питания мамы. На вид красные точки с желтоватыми пузырьками. Врач назначил фенистил 5 капель в день, эффекта нет, сыпи ещё больше стало. Питание мамы скоректировали, оставили кофе и курицу. Далее врач назначает адвантан на 5 дней, но в инструкции - разрешён приём с 4 месяцев, тем более препарат гормональный, не хотелось бы давать его. Принимаем аквадетрим. Курицу, кофе употребляю с рождения, реакции не было. Порошок с рождения не меняли,только влажные салфетки. Стула по 2-3 дня не бывает, потом помогаем свечкой, самостоятельного стула нет уже полмесяца точно. Стул жёлтый, кашицообразный, чуть клейкий даже после отсутствия его 4 дня. До приёма фенистила лицо чесалось, судя по ручками у лица, после отмены, как мне кажется, перестало. Аллергия ли это? Могут ли помочь эмоленты? Или чем могу помочь малышу? Фото прилагаю.

Принятый ответ

Здравствуйте, очень похоже на потницу
Дома жарко? Как одеваете ребёнка?

Маргарита, дома жарко, но стараемся часто проветривать, используем в спальне увлажнитель воздуха. Пробовала мазать бепантеном, улучшений не увидела. Купали несколько раз в череде и ромашке, тоже не помогло.

Принятый ответ

Здравствуйте, похоже на потницу.
Купание в травах.
Воздушные ванны.
Бепантен на кожу.

Екатерина, всё это делали, улучшений нет.

Если все делать, но продолжать тепло одевать ребёнка, ничего не пройдет

Маргарита, не думаю, что кофточка и ползуночки перегревают малыша. Пробовали голышом быть дома, начинается икота, руки и ножки становятся холодными.

Икоты не показатель того, что ребёночек замёрз, икоты возникает при раздражении диафрагмального нерва: например, когда ребёнок подпрыгнули, или подавился
Ручки и ножки у такого малыша могут ещё быть холодными, тепло ли ребёнку определяем сзади по шее: она должна быть теплая
Так же для лечения можно использовать тальк или цинкосодержащие крема, только наносить их точечно, а не полностью на всего ребёнка

Маргарита, если это потница, она может зудеть? По идее бепантен должен был помочь?

Зудеть может, бепантеном может и не помочь, немного другой механизм воспаления, тут именно надо подсушить, а не увлажнить и восстановить (действие бепантена)

Маргарита, эмолент от мустелы подойдёт для восстановления кожи, после того, как подсушим или бепантеном лучше? Под памперс тогда, наверное, лучше присыпки?

Маргарита, судокрем подойдёт же? А потница бывает на лице?

Подойдёт, бывает, но редко, на лице обычно в этом возрасте акне новорождённых

Под памперс присыпки или судокрем или десетин, по возможности чтоб ребёнок был без подгузникоа
Эмолент после окончательного выздоровления можно будет использовать

Маргарита, обычную цинковую пасту можно? А разве потница бывает на открытых участках тела, на животе, тыльной стороне бёдер?

Да, можно, да, может

Маргарита, а можно цинковую пасту на лицо наносить? Как часто очаги мазать?

Можно, 2 р/сутки, купание а травах продолжайте
Если у ребёнка вдруг появиться температура, то вызывайте врача
Потница опасна тем, что может присоединиться бактериальная инфекция

Маргарита, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото очень похоже на потницу. Как сейчас состояние малыша. Прикрепите пожалуйста фото высыпаний на лице.
Делали ли копрограмму и кал на дисбактериоз?

Наталья, здравствуйте! На лице чуть иная сыпь, шершавая, бровки и переносица шелушатся. Временами то лучше, то хуже. Со вчерашнего дня лицо мажу мустела стелатопия, чуть лучше стало. Потница бывает на всем теле, на открытых участках? Выше рекомендовали цинковую мазь, но я как-то не рискнула помахать всего малыша им, участками помазала, пока особых изменений не увидела. Фото отправила.

Мила, на лице очень похоже на проявления аллергического дерматита. Мустелу продолжайте, используйте эту же серию для мытья малыша. Дополнительно на лице можно использовать цикапласт бальзам 2-3 раза в день, сколько необходимо.
Рекомендую пересмотреть свое питание. Уберите сладкое, курицу, яйца, молоко, мед, орехи, цитрусовые, продукты с наполнителями ароматизаторами и красителями. Возможно малыш склонен к аллергии и реагирует сыпью на питание.
Похожие высыпания по телу бывают и при дисбактериозе кишечника, поэтому рекомендую сделать копрограмму и кал на дисбактериоз.
Очень часто у малышей сочетание аллергии и дисбактериоза кишечника, особенно когда сыпь по всему телу.
Цинковую пасту не нужно мазать на все тело. Можно использовать судокрем или деситин.

Наталья, спасибо за ответ! Питание больше недели, как скорректировала, сыпи больше стало. Судокрем на всё тело тоже, наверное, нельзя? Сыпь мелкая по всему телу, точечной вряд-ли получится. Кал сдадим.

Мила, судокрем можно наносить штрихами по телу. Судокрем более безопасен, чем цинковая паста.

Наталья, т.е на теле это точно не аллергия? Два педиатра говорят, что аллергия, я в смятении.

Мила, по фото точно не скажешь, но по телу не похоже на аллергию, а на лице - похоже.

Наталья, большое вам спасибо! Щёчки это тоже проявление маминого питания или скорее какой-то контактный аллерген?

Мила, кожа щек чаще всего реагирует на питание мамы, но лучше сменить стиральный порошок на гипоаллергенный и отказаться от кондиционеров для белья.