Консультация проктолога /

Операция анальная трещина — вопрос №740352

Хроническая передняя анальная трещина 02.-03мм , предлагают операцию. Я сама понимаю что она нужна, не хочу больше терпеть боли. Боюсь последствий. Меня напугали недержанием газов и кала ??я живу в другой стране, здесь только сфинктеротомию делают
Знаю что в России есть и другие методики без сфинктеротомии но в Россию я не смогу приехать как минимум ещё месяцев 5-6. Я молодая нерожавшая девушка, очень страшны такие последствия. Могут быть такие последствия не только сразу, а отдалённо, например после родов? Везде пишут по разному процент осложнений в виде недержания от 1% до 10%. И цифра 10 меня пугает ужасно. Я хочу операцию, хочу жить нормальной жизнью, но и последствий боюсь. Что вы мне посоветуете? Оправданы ли мои страхи? Как долго заживает после сфинктеротомии? Здесь сказали сделают амбулаторно и сразу отпустят домой.

Хирург
Здравствуйте, Елена !
Какова приблизительная давность Вашей трещины ?
Её размеры указанные Вами , это определили доктора или по Вашим ощущениям ?
Клиент
Яков, около 3 лет (но я даже не знала об этом, после острого периода все прошло, так как я не страдаю запорами и стул всегда был мягкий, а тут оказалось, что не зажило ещё с того раза...). Делали аноскопию и доктор сказал такие размеры трещины.

Клиент
Яков, медикаментозная терапия не помогает уже совсем, даже мазь с дилтиаземом. Я вообще не ощущаю облегчения, такая маленькая трещина и такие большие проблемы.
Хирург
Размеры трещины если действительно 2 - 3 мм , то небольшие!
Сфинктеротомия выполняется и в России тоже , но чаще сочетается иссечение трещины с сфинктеротомией !
Сфинктеротомия выполненная опытном доктором , при которой соблюдается правило не иссекать волокон сфинктера более чем 1/3 всех волокон как правило не приводит ни к каким осложнениям , в том числе к недержанию газов , кала !
Что Вам посоветовать ?
Если Вы находитесь в цивилизованной стране (Европа, Канада, США ). то соглашайтесь на операцию и не переживайте за результат , если же в неразвитой стране , то с учётом незначительных размеров трещины , полагаю, что НИЧЕГО с Вами не случится , никаких осложнений не будет , если Вы повремените операцию на полгода и выполните здесь , на родине ! А до приезда на родину просто продолжите консервативное лечение :
- НЕ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ТУАЛЕТНОЙ БУМАГОЙ, ПОСЛЕ КАЖДОЙ ДЕФЕКАЦИИ ПРОМЫТЬ ЗАДНИЙ ПРОХОД ТЁПЛОЙ ВОДОЙ ;
- ПРОМЫВАНИЕ ЗАДНЕГО ПРОХОДА РАСТВОРОМ МИРАМИСТИНА 2 РАЗА В ДЕНЬ ;
- ПРОДОЛЖИТЬ ПРИМЕНЕНИЕ ДИПТИАЗЕМА ПО 11 МЕСЯЦУ , ЗАТЕМ ПЕРЕРЫВ НА МЕСЯЦ ;
- СВЕЧИ ПРОТИВОВОСПАЛИТЕЛЬНЫЕ (ПОСТЕРИЗАН ИЛИ
НАТАЛЬСИД ИЛИ ИХ АНАЛОГИ )!

Оправданы ли мои страхи?
Нет не оправданы ни касательно возможных осложнений после сфинктеротомии , ни если пока не оперировать ещё
5 - 6 месяцев !

Как долго заживает после сфинктеротомии?
Обычно полностью заживает недели за три !
Клиент
Яков, спасибо вам большое, очень успокоили. Я в Италии, по моему метод латеральной сфинктеротомии здесь и придумали, поэтому тут так это распространено. Не хочется ждать 5-6 месяцев, думаю, соглашусь на операцию. Ещё раз спасибо!
Хирург
В Италии на мой взгляд у Вас нет основания сомневаться !
Трещина ведь не заживает именно из -за спазма сфинктера!
На самом деле основной смысл операции это снятие того спазма , которого добиваются дивульсией сфинктера во время операции и сфинктеротомией ! Это основное в лечении ! В моей практике бывали редкие случаи , когда при небольших трещинах я ограничивался только лишь дивульсией без иссечения и без сфинктеротомии , и заживали небольшие трещины !
Но хоть и они Вам и сказали ,что они трещину не трогают , только сфинктеротомию делают , мне трудно представить , что берут они на операцию больного у которого трещина намного больше чем Ваша , толстые рубцовые стенки и дно , и что они видя всё это не трогают трещину вообще и выполняют только сфинктеротомию и всё на этом !
Вам они говорили только про сфинктеротомию потому , что трещинка маленькая , края не огрубевшие , нет значимого фиброза !
Думаю ,что Итальянцам доверить решение Вашей проблемы можно !
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. риски есть при любом оперативном лечении. Но оперативное лечение нужно. Там не пересекают полностью же сфинктер а надсекают с целью расслабить. Поэтому выбор только остается за вами. Тем более 3 года давности трещине и неэффективна консервативная методика. будьте здоровы