Консультация невролога /

Кровоток по вене Галена 14 см/с — вопрос №740673

Ребёнку 1,5 месяца. Сегодня были на УЗИ в заключении написали: Кровоток по вене Галена 14 см/с. Псевдокиста сосудистого сплетения справа. Насколько это всё опасно? Ребёнок иногда срыгивает фонтаном, не каждый день.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, данные изменения несущественные и ни на что не влияют, лечить это не нужно. По поводу срыгивания, то показать ребенка педиатру
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
В норме кровоток по вене Галена 8-12. У Вашего ребенка отклонение незначительное, клинически не значимое. Кисты сосудистых сплетений абсолютно безопасны, рассасываются самостоятельно к 12 месяцам без какого-либо лечения у абсолютного большинства детей. В целом, по УЗИ всё нормально. Повторите через 2 месяца для контроля.
Срыгивания не связаны с изменениями на УЗИ. По этому поводу лучше проконсультироваться с педиатром.
Срыгивания любым объёмом не считаются патологией, если при этом достаточный набор веса.
Принятый ответ

Невролог
Здравствуйте!Узи повторить через 2 месяца ,кисты самостоятельно рассасываются к году -1,5 г ,клиники ни даёт ,никак ни проявляют себя ,по данным узи отклонения минимальные,по поводу срыгиваний как часто в день такие срыгивания ?
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, ничего критичного в этом нет ,ребёнку киста никак не мешает , через два месяца повторите узи . Срыгивания сейчас это нормальное явление , может ребёнок очень активно сосет грудь ,с причмокиванием и заглатывает воздух. Если ребёнок при этом нормально набирает в весе , активный в течении дня , с каждым месяцем лучше держит голову - неврологических проблем нет , проконсультируйтесь с педиатром
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. До 18 см/с - кровоток в норме. По этому я не могу сказать что скорость повышена. Псевдокиста совершенно не опасное детское образование, лечить псвдокисты не нужно, и тем более переживать из-за них. С некоторых пор псевдокисты не расценивают за патологию. То есть по заключению всё нормально у Вас. Срыгивания никак не связан с картиной узи. Через 2 месяца повторите НСГ в динамике.