Как проверить здоровье эндокринной системы?

Здравствуйте, уважаемые доктора. Сдаю периодически гормоны щитовидной железы. Результат последнего анализа прикрепила к вопросу. Хочу спросить все ли в норме в результатах? Жалобы такие: набрала лишний вес, повышенный аппетит, выпадение волос, такикардия с эпизодами ав узлового пароксизма, избыточный рост волос на лице и подбородке. Может какие-то еще гормоны нужно сдать, например, гормоны надпочечников, женские половые гормоны? Или например, проверить паращитовидную железу?

Принятый ответ

Здравствуйте. Какой у вас рост вес? Цикл? Давление?

Ленар, рост 177, вес 74. Цикл 27 дней, давление 110/70

Было незначительное повышение ттг, сейчас можете сдать повторно, сдайте кровь на ферритин, в12, 25 он витамин д. Надпочечники, половые гормоны проверить не нужно так как цикл в норме, давление не повышается. Сделайте узи щитовидной железы

Ленар, спасибо, узи щитовидной железы делала 19.04.2021, было все в норме.

Феррум лек который принимаете он слабо поднимает ферритин, можете принимать ферретаб по 2 капсулы в день.

Ленар, спасибо, уже начала принимать.

Принятый ответ

Здравствуйте. Незначительное повышение ТТГ, лечения не требует, если не планируете беременность. На вес такое повышение не влияет. По поводу волос сдайте кровь на ферритин, железо, витамин Д.
По поводу роста волос нужно чтобы доктор на очном осмотре подсчитал гирсутное число, чтобы понять, нужно ли обследование.

Наталия, 11 ноября 2021 г. сдавала анализ крови:
железо 8.32 мкмоль/л., ферритин 11.12 мкг/л;
на данный момент уже месяц пью Феррум лек кровь еще не сдавала.

Есть выраженный дефицит железа. Феррум лек не очень хорошо всасывается, но посмотрите после месяца приема, какой будет ферритин, повышается или нет. Предпочитаю двухвалентное железо - ферретаб или тардиферон или бисглицинать. Ферритин нужно повышать до минимум 50, тогда постепенно волосы будут восстанавливаться. Не ждите быстрого эффекта.
Причину снижения ферритина нужно установить - обследование желудка на предмет гастрита с нарушением всасывания.. Либо причиной снижения может являться обильная менструация, кровопотеря, тогда решать проблему с гинекологом.

Наталия, спасибо вам за ответ! Гастрит есть, обильная менстсруация тоже. Насчет ферретаба я поняла, его тогда буду принимать. А может сдать витамин В 12 нужно?

если есть гастрит, то сдать в12 будет полезно.

Наталия, скажите а ферретаб принимать по 2 капсулы? а В 12 как я поняла одновременно с железом нельзя?

Да лучше по 2 капс первый месяц, потом по 1 капс. Любые другие препараты, кроме аскорбинки, с железом лучше не сочетать. Принимать их не ранее чем через час после железа.

Наталия, хорошо, все понятно! Спасибо вам за подробные ответы огромное!)

Здоровья Вам!

Наталия, спасибо, вам тоже всего хорошего!)

Принятый ответ

Здравствуйте! Гормоны щитовидной железы в норме, щитовидная железа работает хорошо. Жалобы с щитовидной железой никак не связаны. Т.к у Вас нормальное давление, то сдавать гормоны надпочечников нет смысла. Проверьте уровень железа, ферритина, витамина Д, т.к при низком уровне данных элементов может быть выпадение волос. Вам необходимо очно обратиться к эндокринологу для подсчёта гирсутного числа и решения вопроса о необходимости назначения обследования.

Принятый ответ

Здравствуйте, у вас по данным анализов имеется субклиничечкий гипотиреоз. Для уточнения причины необходимо сдать кровь на ферритин.

Дмитрий, спасибо насчет ТТГ все понятно.

Если ТТГ повышен, но менее 10, при нормальном Т4св, то лечение не требуется.