Консультация терапевта /

Повышенное давление — вопрос №741026

Здравствуйте. Муж в субботу сделал прививку от Ковида (Спутник Лайт) и у него вчера и сегодня повышенное давление: 155х92, 148х87, 138х80. Причем оно прыгает, то выше, то ниже. Минимум был - 127х75. Говорит, что ничего не болит, только давящие ощущения в голове в темени и в затылке. Что нам делать? Может ли такое состояние быть от вакцинации?

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Связь с вакцинацией сомнительна.
Дайте мужу каптоприл 25-50 мг, можно 2-3 раза в день, ориентируясь на показатели артериального давления. Если завтра проблема сохраниться, есть смысл посетить врача терапевта очно. В причинах артериальной гипертензии нужно разбираться. Если возраст указан верно, не исключено что манифестирует гипертоническая болезнь, и ему нужна терапия на постоянной основе.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Муж страдает гипертонией? Препараты какие-то принимает?
Принятый ответ

Клиент
Принимает постоянно розукард. Про гипертонию не могу сказать, давление редко меряет, в основном нормальное. Иногда жалуется на несильную головную боль при перемене погоды.
Терапевт
Вам необходимо вести дневник Ад (мерить и записывать утро и вечер, а также при плохом самочувствие). Возможно уже была гипертония. Сейчас возможен приём каптоприла 25-50 мг под язык при повышении Ад
Терапевт
Здравствуйте!Возможно и отвакцинации.Можно снимать повышенное давление каптоприлом 25 мг под язык или моксонидин 0.2 мг .Вести дневник контроля давления утро и вечер при постоянном повышении решить вопрос о постоянном приеме препаратов от давления.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Необходима коррекция гипотензивной терапии с лечащим врачом.
На данный момент капотен 25мг или моксонидин 0.4 под язык для нормализации АД.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Валентина. Такое встречается после вакцинации, рекомендую на 3-5 дней прием препарата папазол.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, связь с вакцинацией маловероятно, возможно индивидуальная реакция организма, для снижения АД можно капотен 25-50 мг , выполните планово экг, эхо кг, гормоны щитовидной железы ТТГ, Т3,т4 осмотр врача кардиолога.
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. Ранее давление повышалось? Какие=то препараты муж принимает?