Повышен прогестерон на ранних сроках
Добрый день. 4-ая неделя беременности, сдала прогестерон - 94 нмоль/л. Посмотрела по понедельным табличкам, кажется высокий. Нагуглила, что может быть изза опухоли или проблем с почками и немного испугалась) Нужно обследоваться или это нормальное значение? У врача еще не была. Принимала инозитол, масло примулы вечерней, отменила как узнала что беременна, могли они повысить прогестерон?
Здравствуйте
Прогестерон не сдают и не оценивают при беременности, т к он меняется в течение дня.
Сейчас только Фолиевую необходимо ( можно Фолионорм, + йод идёт там)
Полноценно питаться
Хгч сдавали?
Юлия, поняла, спасибо за ответ. Да сдала ХГЧ сегодня (17.01) тоже - 480, (тоже как будто высокий:)). 14.01 был 47.
Принятый ответ
Можно следить далее,
Иногда большой прирост говорит о двойне)
Сейчас только хгч контроль, если хотите,
Либо просто на УЗИ записаться дней через 5-7.
Юлия, ой, надеюсь что не двойня все таки :) спасибо, буду следить.
Елена, здравствуйте!
Значение прогестерона очень меняется в течение дня, мы на него как правило не ориентируемся. Поэтому не пугайтесь
Инозитол в ряде случаев и во время беременности женщины продолжают принимать, страшного в том что принимали ничего нет, сейчас просто конечно отменяйте и все
Анна, спасибо, поняла)
Здравствуйте! Прогестерон во время беремености не информативно сдавать, он всегда будет разный. Сейчас принимайте фолиевую кислоту 400 мкг и витамин д 2000. Хгч сдали?
Галимат, спасибо. ХГЧ 480. 14-ый день после овуляции. Витаминки пью)
Елена, здравствуйте!
Прогестерон нет смысла оценивать. Он может меняться в течение дня. И в принципе при беременности его уровни повышаются, это нормально и об онкологии никакой это не говорит, не переживайте.
Инозитол можете просто отменить, навредить он никак не мог ни Вам ни малышу. Некоторым женщинам его и во время беременности назначают
Лидия, спасибо!
Елена, добрый день! Ничего нет страшного, т.к. количество прогестерона не отслеживается во время беременности - это неинформативно, его значения меняется в течение дня
Илона, спасибо!