Консультация гастроэнтеролога /

Хронический панкреатит — вопрос №741281

Добрый день! В сентябре 2021 года поставили диагноз (на основе моих жалоб, результатов фгдс, узи и анализов крови и мочи) хронический панкреатит,очень долго пила омепразол, панкреатин, пепсан-р, все равно мучает диарея жёлтого цвета, иногда стул кашеобразный, иногда водянистый и чувство жжения в заднем проходе. Хочу пройти дообследование, чтобы точно убедиться в диагнозе: сдать копрограмму. Прошу ответить на вопросы : 1)мне отменять приём препаратов (омепразол, панкреатин, энтерол) за 4 дня до сдачи анализов? 2)соблюдать ли специальную диету? 3)нужно ли мне есть те продукты, на которые у меня случается приступ диареи, чтобы понять, действительно ли диарея от нехватки ферментов? Или наоборот нужно сначала ждать восстановление стула и потом сдавать копрограмму?

Гастроэнтеролог
Для диагноза хронический панкреатит необходимо провести следующие исследования
- копрограмма 2. мрт обп+ контраст 3. панкреатическая эластаза.За 3-5 дн до исследования необходимо отменить ферменты,диету 5 соблюдаете
- желчь в кале -это не панкреатит а нарушенная функция жвп- проведите - узи жп+ определение функции жп и дуоденальное зондирование с бакпосевом желчи и микроскопией желчи
Клиент
Елена, узи желчного выполняла, обнаружили перегиб в области шейки, больше никаких нарушений не обнаружили. Узи поджелудочной тоже не выявила никаких патологиий. Думаете, проблема все таки в желчном, а не в поджелудочной? Иногда беспокоят боли слева под рёбрами, которая отдает в спину и под левую лопатку. Насколько я правильно понимаю, если боли возникают с левой стороны - это проблема поджелудочной, а если справа - то уже желчный. И я так не получила ответ на вопрос, прежде, чем сдавать кал на анализы, надо ли ждать окончания диареи и нормализации стула?

Гастроэнтеролог
я Вам назначила не узи обп-а узи жп+определение сократительной функции жп-это разные вещи
Принятый ответ
Клиент
Елена, поняла, спасибо!
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Юлия, желательно дообследоваться : бх( альфа и панкреат амилаза, липаза, щелочная фосфатаза, срб) копрограмма( без соблюдения диеты и лечение отменить) эластаза кала-1, мскт с контрастом Обп, узи с пробным завтраком ( сначало вам делают узи Обп натощак, потом вы кушайте сметану и вам делают опять узи для оценки функции желчного пузыря)
Клиент
Анна, здравствуйте! Альфа амилаза у меня 41, фосфата щ 167, срб 0.36. Если я съем сметану, я сразу скрючусь от боли и буду мучаться непрекращающейся диареей. Сдавала ещё кровь на билирубин - 16 алат 10, асат 14. Поэтому и хочу сдавать копрограмму, так как по анализам ничего критичного, а есть толком ничего не могу, сразу боли и диарея
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Смущает стул жёлтого цвета, это может быть связана с патологией желчного пузыря.
Копрограмму сдайте и эластазу кала 1
Клиент
Анна, спасибо! А на липазу надо? И надо ли делать доп анализ на кровь и слизь?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Да( лизапу и панкреатическую амилазу)
Клиент
Анна, поняла, спасибо большое! Из рациона исключить только мяса и продукты, содержащие железо?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Диета 5 стол
питание дробное, частое 5рд.не переедать
хлеб:хлеб 2сори ,несдобное печенье
супы: вегетарианские, молочные, суп-пюре овощной и крупами
мясо ,рыба и птица:паровые рубленые изделия(суфле,котлеты)
гарнир: картофель,тушеные овощи(морковь,свекла,тыква,кабачки,цветная капуста)
крупыи макароны-жидкие протертые и вязкие каши на молоке из овсяной, гречневой, рисовой,манной крупы. отварная вермишель
сладкие блюда,фрукты: пюре,соки,кисель,протертый компот,желе,муссы,суфле,печеночные яблоки
молочные продукты:молоко,кефир,ряженка,некислый творог
напитки-чай,чай с молоком, отвар из шиповника
Клиент
Анна, спасибо, просто на сайте больницы указано, что перед сдачей кала на копрограмму нужно исключить любое мясо и продукты с железом. Спасибо!
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Нет, не нужно, это для другой патологии.
И данный момент с новыми реактивами не нужно исключать мясо
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Выздоравливайте ?
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо, и Вам крепкого здоровья!
Хирург
Здравствуйте. не стоит менять диету и провоцировать состояние диареи точно. препараты ферменты можно отменить на момент сдачи анализов. И стоило бы сдать анализ кала на дисбактериоз посмотреть состояние флоры кишечника. будьте здоровы
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Специальная диета не нужна.
Необходимо сдать кал на панкреатическую эластазу