Хронический панкреатит

Добрый день! В сентябре 2021 года поставили диагноз (на основе моих жалоб, результатов фгдс, узи и анализов крови и мочи) хронический панкреатит,очень долго пила омепразол, панкреатин, пепсан-р, все равно мучает диарея жёлтого цвета, иногда стул кашеобразный, иногда водянистый и чувство жжения в заднем проходе. Хочу пройти дообследование, чтобы точно убедиться в диагнозе: сдать копрограмму. Прошу ответить на вопросы : 1)мне отменять приём препаратов (омепразол, панкреатин, энтерол) за 4 дня до сдачи анализов? 2)соблюдать ли специальную диету? 3)нужно ли мне есть те продукты, на которые у меня случается приступ диареи, чтобы понять, действительно ли диарея от нехватки ферментов? Или наоборот нужно сначала ждать восстановление стула и потом сдавать копрограмму?

Для диагноза хронический панкреатит необходимо провести следующие исследования
- копрограмма 2. мрт обп+ контраст 3. панкреатическая эластаза.За 3-5 дн до исследования необходимо отменить ферменты,диету 5 соблюдаете
- желчь в кале -это не панкреатит а нарушенная функция жвп- проведите - узи жп+ определение функции жп и дуоденальное зондирование с бакпосевом желчи и микроскопией желчи

Елена, узи желчного выполняла, обнаружили перегиб в области шейки, больше никаких нарушений не обнаружили. Узи поджелудочной тоже не выявила никаких патологиий. Думаете, проблема все таки в желчном, а не в поджелудочной? Иногда беспокоят боли слева под рёбрами, которая отдает в спину и под левую лопатку. Насколько я правильно понимаю, если боли возникают с левой стороны - это проблема поджелудочной, а если справа - то уже желчный. И я так не получила ответ на вопрос, прежде, чем сдавать кал на анализы, надо ли ждать окончания диареи и нормализации стула?

Принятый ответ

я Вам назначила не узи обп-а узи жп+определение сократительной функции жп-это разные вещи

Елена, поняла, спасибо!

Здравствуйте, Юлия, желательно дообследоваться : бх( альфа и панкреат амилаза, липаза, щелочная фосфатаза, срб) копрограмма( без соблюдения диеты и лечение отменить) эластаза кала-1, мскт с контрастом Обп, узи с пробным завтраком ( сначало вам делают узи Обп натощак, потом вы кушайте сметану и вам делают опять узи для оценки функции желчного пузыря)

Анна, здравствуйте! Альфа амилаза у меня 41, фосфата щ 167, срб 0.36. Если я съем сметану, я сразу скрючусь от боли и буду мучаться непрекращающейся диареей. Сдавала ещё кровь на билирубин - 16 алат 10, асат 14. Поэтому и хочу сдавать копрограмму, так как по анализам ничего критичного, а есть толком ничего не могу, сразу боли и диарея

Смущает стул жёлтого цвета, это может быть связана с патологией желчного пузыря.
Копрограмму сдайте и эластазу кала 1

Анна, спасибо! А на липазу надо? И надо ли делать доп анализ на кровь и слизь?

Да( лизапу и панкреатическую амилазу)

Анна, поняла, спасибо большое! Из рациона исключить только мяса и продукты, содержащие железо?

Диета 5 стол
питание дробное, частое 5рд.не переедать
хлеб:хлеб 2сори ,несдобное печенье
супы: вегетарианские, молочные, суп-пюре овощной и крупами
мясо ,рыба и птица:паровые рубленые изделия(суфле,котлеты)
гарнир: картофель,тушеные овощи(морковь,свекла,тыква,кабачки,цветная капуста)
крупыи макароны-жидкие протертые и вязкие каши на молоке из овсяной, гречневой, рисовой,манной крупы. отварная вермишель
сладкие блюда,фрукты: пюре,соки,кисель,протертый компот,желе,муссы,суфле,печеночные яблоки
молочные продукты:молоко,кефир,ряженка,некислый творог
напитки-чай,чай с молоком, отвар из шиповника

Анна, спасибо, просто на сайте больницы указано, что перед сдачей кала на копрограмму нужно исключить любое мясо и продукты с железом. Спасибо!

Нет, не нужно, это для другой патологии.
И данный момент с новыми реактивами не нужно исключать мясо

Принятый ответ

Выздоравливайте ?

Анна, спасибо, и Вам крепкого здоровья!

Здравствуйте. не стоит менять диету и провоцировать состояние диареи точно. препараты ферменты можно отменить на момент сдачи анализов. И стоило бы сдать анализ кала на дисбактериоз посмотреть состояние флоры кишечника. будьте здоровы

Здравствуйте.
Специальная диета не нужна.
Необходимо сдать кал на панкреатическую эластазу

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать