Консультация акушера /

Боковые рога задних желудочков. — вопрос №741289

Здравствуйте, я недавно уже писала вопрос по поводу боковых желудочков, задние рога. 6.01 на 2ом скрининге увидели, что желудочки почти на границе нормы, были 8.9 и 9.0. Спустя 11 дней, сегодня переделали узи и тот, что был 8.9 стал 6.7, а тот, что был 9.0 стал 10.4-10.8, очень переживаю, что увеличился больше чем на 1.5 мм. Сказали возможно врач выпишите лечение, и сделать узи ещё раз. Подскажите, пожалуйста, какое лечение вы бы порекомендовали, не сильно доверяю в этом плане своему врачу. Со старшим ребёнком на 3ем скрининге тоже рога были 12.4, отправляли к нейрохирургам, на что они просто посмеялись надо мной и сказали идти спокойно. А тут что-то врач немного напугала, сказав, что не известно, что будет дальше и к чему все это приведет? всем заранее спасибо? а ещё есть хронический тонзилит, и перед скринингом за парк недель был насморк и болело очень горло, и сейчас опять беспокоит боль в горле, недавно муж тоже лежал с температурой, может ли это как-то повлиять??

Акушер, Гинеколог
Ольга, добрый день! Нет никакого лечения для уменьшения боковых желудочков. Надо только наблюдать по данным УЗИ
Принятый ответ
Клиент
Илона, спасибо, поняла, а виферон или что-то противовирусное?

Акушер, Гинеколог
Они абсолютно Вам не нужны
Клиент
Илона, спасибо, поняла
Акушер, Гинеколог
Не переживайте, скорее всего, это физиологическая особенность Ваших деток и не более
Клиент
Илона, очень на это надеюсь? спасибо большое ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте

Лечения, к сожалению нет.
Только контроль по УЗИ, после родов, по необходимости к специалисту направят.

У Вас было орви, это возможная причина
Принятый ответ
Клиент
Юлия, очень жаль ? со старшим тоже переживала очень ребёнком, но тр было в 34 недели, а тут всего 22? и почему один уменьшился, а второй увеличился, есть ли вероятность, что они оба уменьшаться?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Конечно же есть!
Для оценки и проводят УЗИ в динамике.
+ не забывайте, что есть погрешности в измерении, особенно если делается у разных врачей, на разных аппаратах
Клиент
Юлия, спасибо большое, узи делала у одного врача, спасибо большое, очень переживаю, что вот в динамике с одной стороны увеличилось?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Опасности нет все равно, не переживайте.
Такое встречается и не так уж и редко,
Как правило после родов все проходит, а может и к родам пройти
Клиент
Юлия, у старшего ребёнка после родов было увеличение, но сказали, если все будет хорошо, то не делать часто узи, мы сделали пару раз и перестали. Спасибо большое, очень надеюсь, что все пройдет?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, обычно УЗИ делают в 1-3-6-12 месяцев
( планово),
Только по необходимости чаще.

Не за что)
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Ольга, здравствуйте!

Лечения нет специфического для уменьшения рогов желудочков. Тут только наблюдать и после родов малыша будут смотреть нейрохирурги или неврологи. Не всегда это после родов вообще отражается на ребёнке, сейчас не накручивайте себя.

Тонзиллит это инфекция хроническая и она как раз могла повлиять на то что увеличились размеры боковых рогов
Принятый ответ
Клиент
Лидия, а сейчас возможно ли какое-то противовирусное лечение? Старшему ребёнку после родов делали узи тоже головки, сейчас ей 4.5 года, все отлично, но переживаю, что тут началось все раньше намного?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Ольга, в противовирусных сейчас смысла нет, только наблюдение. И постарайтесь сейчас не переживать, это ни к чему при беременности ??
Клиент
Лидия, спасибо большое, очень стараюсь, но мысли лезут всякие в голову сами?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Малыша будут наблюдать, увеличение не такое что бы дать серьёзные проблемы после рождения
Клиент
Лидия, спасибо большое, просто я думала, что если сейчас уже такое увеличение, то они будут только расти ?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Ольга, не обязательно, надо наблюдать
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Лечение вам и ребёнку не требуется. Сейчас только наблюдать по узи и всё. Если вы сейчас ещё болеете тогда необходимо противовоспалительную терапию провести