Консультация гастроэнтеролога /

Гэрб рефлюкс- эзофагит — вопрос №741523

Здравствуйте! У меня ГЭРБ, рефлюкс - эзофагит. HP - положительный. Назначили Разо 20 мг 2 р за 20 мин до еды, Де- нол 120мг 2 т 2 р через 1.5 ч после еды, Амоксициллин 1г 2 р в д после еды, Кларитромицин 500 мг 2 р в д после еды. Пропила 2 дня и на всем теле высыпала аллергия. Выпила Зиртек, подумала это из- за антибиотиков и день их не принимала, но на следующий день опять высыпания по всему телу , только не пойму на какой препарат. Чем можно заменить Разо и Де- нол?

Хирург
Здравствуйте. Нужно определиться на что аллергическая реакция прежде всего. Разо это ипп можно заменить на любой другой омез нольпаза нексиум и тп. Но все таки думаю это на антибактериальный препарат, думаю через сутки должны уже уменьшатся высыпания можно супрастин выпить. Будьте здоровы
Клиент
Данил, сегодня не пила антибиотики, высыпания продолжаются, видно на какой-то из 2- х оставшихся препаратов. А чем заменить Де-нол?

Хирург
альфазокс ,ребагит хелинорм.
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! Алергическая реакция может быть также на Денол. Препараты группы ИПП реже дают аллергию. приекрепите протокол ФГДС, ДЕНОЛ не является препаратом выбора при ГЭРБ и рефлюкс-эзофагите..
Клиент
Марина, Здравствуйте! Я загрузила. Как мне продолжить лечение? У меня с этих препаратов за 2 дня пропали все неприятные симптомы.
Терапевт, Кардиолог
Добрый вечер. Можно перейти на приём Н2 блокаторов ( квамател по 20 мг 2р в день через 1-1,5 часа после еды). Вентер ( гастропротектор( за 30 минут до еды 3 р в день в течение недели.
Терапевт, Врач медико-социальной
Здравствуйте Анастасия! Разо можно заменить на нольпаза либо омез в аналогичной дозировке, так как они относятся к одной и той же группе препаратов-блокаторы протонной помпы. Учитывая аллергическую реакцию Де-нол пока можно исключить - до завершения курса назначенной антихеликобактерной терапии(антибиотики и блокаторы помпы). Возобновить приём курсом 4-8 недель по 2т 2 раза в день.
Клиент
Армине, здравствуйте! Спасибо. Так и не понятно на какой препарат аллергия, сутки ничего не принимала, а высыпаний стало еще больше. Обсыпало всё тело. Принимаю кестин и энтересгель. Так как отменила разо, а пропила всего несколько дней, опять появилась чувство жжения в пищеводе. Из- за аллергии не могу продолжить лечение.
Терапевт, Врач медико-социальной
Доброе утро Анастасия! Полагаю что на антибактериальные препараты аллергия. Из Вашей схемы чаще всего на них бывает аллергия. Какой именно не возможно определить. Приостановите лечение. Принимайте антигистаминный препарат не менее 5 дней и энтеросорбенты(например более эффективный полисорб). Однократно можно сделать внутримышечные инъекции тавегил 2,0 и преднизолон 30 мг. И обратитесь на приём к врачу. Нужно сдать анализы.
Принятый ответ
Клиент
Армине, хорошо. Спасибо