Панкреатическая эластаза
Доброго времени суток. Ребёнку 2,3. Как только сменили детский сад, стул у ребёнка стал очень жидкий. Почти вода. Но не частый (1-2 раза в день). За новогодние праздники ( пока были дома) стул снова стал оформленный, без кусочков пищи. ( хотя, признаюсь честно, она у меня ела и салаты и майонез могла слизать, торт с чаем съесть, кусок колбасы урвать). В общем, питалась сильно неправильно. Как только пошли в сад - стул за 2-3 дня превратился в воду… копрограмму сдавали давно ( был процесс брожения, нам выписывали принимать ферменты « Креон»). Перед приёмом ферментов, я решила сдать анализ кала на панкреатин. Он показал 250 -норма. Отсюда вопрос. Стоит ли принимать этот креон? С чем может быть связано разжижением стула? И ещё, панкреатическую эластазу сдавали три раза ( в год был показатель 500, в 1,5 -358, а сейчас 250) почему он уменьшается?
Принятый ответ
Добрый день! Анализ в норме во всех случаях. Если ребёнок не находился на диетпитании в длительный период новогодних каникул, то причиной диареи, наиболее вероятно, является психологический фактор. Что-то тревожит ребёнка в новом детском саду. УЗИ брюшной полости не делали?
Здравствуйте
Креон не нужно принимать
Скоее всего таким образом действительно проявляется адаптация к новому детскому саду.
Подавайте коротким курсом полисорб или энтеросгель
Дарья, спасибо за ответ. Ходим уже 3 месяца и стул все никак не наладится. Из-за переедания или плохой термической обработки такое может быть?
Принятый ответ
Да, конечно
Постарайтесь нормализовать рацион.
Исключите все быстрые углеводы. Молоко лучше на время заменить кисло молочным. Либо хотя бы использовать пастеризованное молоко, а не каши типа засыпайка.
Отказаться от соков, полуфабрикатов (сосиски, колбасы, пельмени).
Дарья,
Здравствуйте.
Складывается впечатление что жидкий стул у ребенка как реакция на стресс - садик
Екатерина, спасибо Вам. А то, что показатели панкреатина уменьшаются при каждой сдаче - это норма?
Она у вас в норме