Консультация педиатра /

Кашель и насморк у ребенка — вопрос №741694

У ребёнка 2.7 года2 недели не проходит мокрый кашель и насморк. Пропили амосин 6 дней и сироп бронхорус 10 дней. В добавок стал сильно чесать нос, 3 дня даём зиртек. Подскажите как вылечить кашель и насморк

Психотерапевт
Здравствуйте!
Ингаляции делали?

Или только антибиотик принимали?
Клиент
Артур, ребёнок не даёт делать ингаляции, нос промываем аквалором

Педиатр
Елена, здравствуйте
Муколитические препараты (бронхорус) не рекомендовано использовать у детей до 5 лет, т.к они увеличивает количество мокроты, а дети в силу возраста и слабости мышц не могут её откашлять
Сейчас необходимо вывести оставшуюся мокроту из легких:
- делайте вибрационный массаж (уложить ребёнка к себе на колени так, чтобы попа была выше головы. Свою ладонь складываете домиком и постукиваете по спинке снизу вверх по направлению к шее) 5 минут 3 раза в день. Так мокрота будет лучше отходить
- Делайте дыхательную гимнастику (надувайте шарики, дышите в трубочку, можно щикотать ребенка)
- Обильное теплое питье до 30 мл/кг/сут
- в нос можно использовать гипертонические растворы (например, аквалор протект) 3-4 раза в день. За счет повышенного содержания солей они уменьшают отечность и разжижают слизь
- в качестве подсушивающего и антисептического действия можно использовать капли Протаргол в нос по 1-2 капли в каждый носовой ход 3 раза в день 5 дней
- зиртек 10 кап 1 раз в день до 5 дней продолжить
Клиент
Алина, подскажите можно ли использовать капли виброцил и грипферон?
Педиатр
Елена, капли гриппферон не имеют доказанной эффективности против вирусной инфекции и применять их не имеет смысла
Капли Виброцил использовать можно (за счет того, что в составе есть сосудосуживающий компонент и антигистаминный, то отечность будет сниматься лучше) по 1-2 капли в каждый носовой ход 3 раза в день до 5 дней
Клиент
Алина, а виброцил можно совместить с протарголом, или лучше карать что-то одно?
Педиатр
Елена, Виброцил нужен в том случае, если есть заложенность носика. Если носик дышит хорошо, то Виброцил не нужен.
Если есть заложенность, то мы капаем сначала Виброцил, затем промываем хорошо носик аквалором, отсмаркиваем (или удаляем аспиратором слизь) и через 5 минут капаем протаргол
Принятый ответ
Психотерапевт
Сиропы не стоит давать в таком случае, предполагаю, что кашель из-за насморка (стекание слизи по задней стенке глотки).

Начните в нос протаргол он подсушит слизистую носа (это препарат серебра)