Консультация флеболога /

Выбор компрессионного трикотажа — вопрос №741743

Здравствуйте!
Подскажите, можно ли при таком диагнозе (прилагаю в фото) заменить компрессионные чулки на гольфы?
Врач назначил чулки 2 степени, но испытываю постоянный дискомфорт в области под коленом. Ношу уже 2 недели и никак не привыкнуть. Подобран трикотаж был в магазине, проверяла, точно в размер. Стоять и ходить нормально, а вот сидеть очень неудобно. Возможно, связано с анатомическими особенностями колена, колени довольно объемные + еще и кожа в этом месте довольно нежная. После носки остаются следы под коленом, т.к. трикотаж там постоянно поддавливает.
При этом, чулки по высоте доходят только до середины ноги между коленом и бедром, то есть все равно не захватывают то место, которое врач показывал на узи, оно выше.
Скажите, будет ли толк, если все-таки заменить на гольфы?

Хирург
Здравствуйте, Анастасия.
В Вашем случае имеется варикозная трансформация, клапанная недостаточность выше голени, на уровне бедра, потому эффект от ношения компрессионных гольфов будет не полным, не достаточным.
Правильнее будет всё - таки подобрать более комфортные по размеру чулки или колготки 2КК.
Также необходимо принимать Детралекс1000мг /сут 2мес курсами 2р.г.
Эскузан 15кап 3р.д 1мес курсами 2р.г.
Клиент
Ольга, благодарю за ответ.
То есть я правильно понимаю, что дело может быть именно в том что не очень подходит конкретная фирма трикотажа? Сейчас у меня BAUERFEIND VENOTRAIN MICRO. Когда брала, думала что уж они точно должны хорошо подойти.
Может быть вы можете посоветовать еще какие-нибудь? Слышала что вроде еще назначают часто Medi.
Спасибо.

Хирург
Анастасия, здесь важна не столько фирма, сколько правильно подобранный по размеру трикотаж. И естественно необходимо привыкнуть к нему, поскольку 2 класс компрессии достаточно интенсивное давление будет давать на мягкие ткани ног.

Вам в салоне измеряли объемы ног и подбирали чулки?

Medi, venoteks не плохо себя зарекомендовали
Клиент
Ольга, да, подбирали размер в салоне.
Но вообще под коленом они давить не должны в идеале? Или 2 класс компрессии может собираться и немного давить под коленом?
Хирург
Думаю, что в салоне Вам подобрали правильный размер.
Чувство давления в подколенной ямке будет, но не так, чтобы вызывать выраженный дискомфорт, т. Е компрессия должна быть комфортной, но в то же время ощутимой
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Анастасия !
В Вашем случае проблема небольшая и она связана исключительно с подкожными венами , а глубокие и перфорантные вены у Вас в порядке ! Общепризнано , что компрессионный трикотаж любого класса в подобных Вашему случаях не принесёт никакой пользы , Вы просто будете терпеть постоянный дискомфорт от трикотажа , а пользы , - никакой !
Ваш доктор либо просто шаблонно выдал Вам назначения "на все случаи " либо он не знает , того ,что я вам написал !
Попробуйте обратиться к другому сосудистому хирургу !
Удачи Вам !
Хирург
Здравствуйте. Трикотаж нужен, если у вас есть дискомфорт от вашего купленного трикотажа, стоит либо попробовать сменить и другой фирмы попробовать купить по размерам соответственно. Гольфы не подойдут маловато будет. И возможно применение эластического бинта им вы сможете корректировать давления но это мотать нужно постоянно. будьте здоровы