Подозрение на тромб

Добрый день! Маме 63 года. С венами всегда были проблемы: варикоз и тд. Геморрой 3 стадии прооперированый. Сейчас поехала на дачу (200 км от Москвы), ночью нащупала уплотнение чуть выше колена. Опухлости нет. Подозревает тромб. Болевые ощущения присутствуют , но не может понять - это от того что щупала это место или от самого по себе. Есть: клексан, тромбоасс, чулки Нужно ли что-то сейчас предпринимать? На 14:30 записалась на узи вен. До узи нужны ли какие-то мероприятия? Можно ли ходить по этажам - собираться или уменьшить передвижения до минимума? Заранее благодарю

63 года

Принятый ответ

Здравствуйте! А есть возможность приложить фото уплотнения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Евгеньевна, фото приложила. Прошу прощения, это икра оказывается была, не над коленом. Только пальцем прощупывается уплотнение

Принятый ответ

Здравствуйте. Нащупать тромб невозможно, возможно это узел от варикозного расширения вен. УЗИ cосудов нижних конечностей нужно сделать, но пока никаких препаратов принимать не нужно.

Принятый ответ

Добрый день, обычно, тромбооразование сопросовждается отеком, также наличие гиперемии (покраснение) кожи над областью воспаления. Также, наощупь сама вена будет как плотный тяж, может наблюдаться жжение по ходу вен,иногда может отмечаться повышение температуры тела. Тем более Вы записались на УЗИ, там все пройдете для уточнения. На данный момент, не волнуйтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Мария Александровна, вот мама описывает что Вена стала как жгут, но покраснения отёка нет

в любом случае, без очного осмотра, сложно оценить, Вы сейчас поедете на УЗИ следом с результатами, при необходимости, можете обратиться на очный прием к флебологу, он может провести пробы и дальнейшее исследование. Чтобы Вы уже были уверены, какое именно это образование и дальнейшую тактику.

По фотографии, критичности состояния не прослеживается. Действуйте планово, алгоритм выстроен верно. Не переживайте сильно

Принятый ответ

Здравствуйте! В аналогичных ситуациях для тромбоза всё-таки более характерно покраснение, отечность, возможна боль по ходу вены. Если есть возможность - приложите фото.
Вы правильно сделали, что записались на УЗИ вен, в зависимости от локализации можно в аналогичных ситуациях рекомендовать также УЗИ коленного сустава и мягких тканей вокруг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Владимир Владимирович, фото приложила. Оказывается это все таки не над коленом, я неверно маму поняла. Икра

Визуально не видно выраженного отека, покраснения тканей, в том числе и ниже. Поэтому можно дождаться УЗИ, если не будет ухудшения состояния.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Владимир Владимирович, пока ухудшения нет, уплотнение было обнаружено ночью. На 16 часов записались на узи

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото ничего плохого не видно - красноты, отека нет . Ждём узи вен , результаты прикрепляйте и оповещайте ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Евгения Владимировна, едет сейчас с дачи. Говорит так все ок, но боль именно в месте уплотнения напоминает как боль от синяка. Само место не горячее остального тела

По описанию жалоб на тромб не похоже , ждём узи ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Евгения Владимировна, узи сделали. Липома. Флеболог тоже тромб не подтвердил. Вопрос: возможно ли такое чтобы на узи тромб не увидели и тд? Или это исключено?

По узи тромбы видно , тем более по описанию жалоб на тромбы не похоже . Не переживайте ?

Добрый день!
До УЗИ вен рекомендуется:
1. Ограничить движение. Избегайте нагрузок на ногу, лучше лежать с поднятой конечностью.
2. Не массировать и не трогать уплотнение. Это может усугубить ситуацию.
3. Не принимайте лекарства без назначения. Клексан или Тромбоасс использовать только по результатам УЗИ.
4. Следите за симптомами. Если появятся отек, усиливающаяся боль, покраснение или одышка, вызовите скорую. Но на данный момент скорее всего это узелок сосудистый , не тромб ,но перестраховаться нужно обязательно( говорю как врач приемного отделения).
Самое важное сейчас — покой и соблюдение осторожности до постановки точного диагноза.

Здравствуйте. На тромб не похоже по описанию, либо же нет полного перекрытия вены. Иначе была бы боль выраженная, отек - ниже места тромбоза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Надежда Яковлевна, сделала. Сказал врач - липома. Вены чистые. Не знаю, возможно ли такое чтобы узист не увидел? Или это исключено?

чтобы не увидел доктор тромб? нет, такое невозможно.

узи еще не сделала мама?