Консультация педиатра /

Температура и красные пятна у ребёнка — вопрос №741763

Ребёнок 5 лет утром почувствовал недомогание, жаловался на очень сильную головную боль. Давала нурофен. В течение дня дважды вырвало. Температура была 37-37.2. Врач был, сказал вирусное, сказал, что нужно отпаивать, другого лечения не назначил. К вечеру температура поднялась до 38.3 и появилось 2 красных пятна на теле. Ребёнок очень вялый. Что это может быть? Стоит ли вызывать скорую?

Педиатр
Здравствуйте. Приложите фото сыпи, пожалуйста. Головная боль и рвота сохраняются ?
Клиент
Лариса, головная боль сохраняется. Рвота была последний раз 4 часа назад.

Педиатр
Спасибо за фото, зуд есть?
Клиент
Лариса, нет
Педиатр
Внешне сыпь похоже на аллергическую реакцию. Скорее всего на нурофен. Есть что то дома от аллергии :зиртек или иной препарат? Раньше нурофен принимали? С каким сейчас вкусом? Часто дают аллергию на клубничный, на цитрусовый - реже.
Клиент
Лариса, нурофен принимали, раньше реакции не было, вкус апельсиновый. Дома есть ксизал. Ребёнок аллергик, поллиноз.
Педиатр
Выпейте, пожалуйста Ксизал сейчас и пропейте еще 3 дня, как минимум. По факту вирусной инфекции с учетом плохого самочувствия, думаю, что целесообразны противовирусные. Я в данном возрасте в основном назначаю Виферон (Генферон, Кипферон). Если у вас есть иной "любимый" препарат,тогда можно принимать его. На коронавирус мазок взят?
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Имеет смысл приема жаропонижающего препарата 3-4 раза в сутки, промывание носа физраствором, приём антигистаминного препарата, ингаляции отваром ромашки. Спрей гриппферон назальный. Чай с имбирём и лимоном, соблюдение питьевого режима. Если в течение полутора- двух часов вы не отметите снижения температуры и облегчения - вызов неотложки вполне обоснован.
Педиатр
Здравствуйте.
Сыпь похожа на аллергию.
Можно дать любой антигистаминный препарат( зодак, зиртек) в течение 2-3 дней.
Сд
Слабость связана с интоксикацией на фоне температуры.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(5-7 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/2 таб.)