Несовместимость микрофлоры партнёров
Здравствуйте. Проблема заключается в следующем: 4 месяца живу с новым половым партнёром и столкнулась с проблемой, будто происходит несовместимость микрофлоры. Первый месяц после начала интимной жизни все было нормально, на второй месяц появился ни с чего цистит-пролечила. Потом оба переболели ковидом. На третий месяц 2 раза успела появиться молочница, оба пролечились противогрибковым препаратами, а ещё и свечами. Сейчас молочницы нет, но появились такие симптомы, как густые белые кремообразные выделения у меня в середине цикла. Они не имеют запаха, зуда. Половые контакты происходят постоянно, болей нет, дискомфорта тоже. Густые белые выделения ближе к началу менструации переходят в более жидкое состояние. Дискомфорта от них нет, на белье они остаются, замечаю лишь только когда принимаю душ. Такие выделения уже приходят второй цикл подряд. Я проверялась на наличие иппп, ничего не обнаружено. Мазок на флору хороший. О чем могут говорить вышестоящие жалобы? Психологически уже какой-то барьер в интимной жизни, ведь после неё я замечаю данные симптомы и получить удовольствия от процесса я не могу. У молодого человека жалоб нет, ничего не болит, не зудит , выделений нет. Гигиеной придерживаемся, руки всегда чистые, после п/а всегда душ. Как проверить, все ли в порядке, какие обоим сдать анализы?
Здравствуйте. У вас проявляются овуляторные выделения. Это абсолютно нормально. Выделения за сутки в объёме менее одной столовой ложки являются нормой
Валерия, здравствуйте. Раньше у меня в середине цикла всегда были овуляторные выделения, но они были другие. Они были прозрачные, густые и как яичный белок. Эти же выделения другие, они слабые, чуть жидкие и имеют белый цвет. Овуляторные выделения у меня проходили за 2 дня, эти же выделения в середине цикла очень густые как белый крем 3-4 дня, а потом более жидкие и идут по 5 дней.
Возможно, что изменилось соотношение между лактофлорой и условно-патогенной флорой влагалища. Сдайте фемофлор 16, чтобы оценить биоценоз влагалища
Принятый ответ
Анна, здравствуйте!
Учитывая что мазок на флору хороший и жалоб нет, лечить никак Вас не надо.
Выделения в течение жизни могут менять свой характер, плюс они меняются в течение цикла.
Если переживаете, можно сдать ещё Фемофлор 16, посмотреть полностью состав Вашей флоры. Но опять же при отсутствии жалоб лечение назначать смысла нет
Анна, здравствуйте!
В середине цикла, в период овуляции, выделения могут становиться более густыми и обильными, это нормально. Главное, что при этом не беспокоит зуд.
Кандидоз после Ковида вполне мог проявиться на фоне снижения иммунитета и проводимого лечения.
Сейчас, учитывая, что выделения такие впервые. И доставляют психологический дискомфорт, можно сдать Фемофлор, исключить дисбаланс полезной и условнопатогенной флоры. Воспаления по Мазку в такой ситуации и не будет.
После половых актов и пару раз винкель можно попробовать применять гель Фагогин на основе бактериофагов для подавления условнопатогенной флоры
Здравствуйте,
Для начала нужно сдать фемофлор 16, посмотреть что с микрофлорой в целом, количество лактобактерий.
Здравствуйте!
Приложите пожалуйста результаты тех анализов, что Вы сдали.
Сдавали ещё посев на флору или Фемофлор?
Здравствуйте. а вы когда нибудь сдавали фемофлор? это расширенный мазок который показывает количество нормальной флоры, количество условно патогенной флоры, их соотношение итд.
Выделения в середине цикла могут говорить только об овуляции