Консультация гинеколога /

Коричневые выделения на 22 неделе беременности — вопрос №742163

Здравствуйте. Неделю назад поступила в стационар с коричневыми слизистыми выделениями и тонусом матки. Там получала лечение - Утрожестан, Нифедипин, Аскорбиновая кислота. По УЗИ при поступлении было всё хорошо - отслойка нет, малыш активный,шейка не короткая, плацента поднялась. Сейчас опять начались коричневые слизистые выделения, их немного. Ничего не болит сейчас. Что это может быть? У меня эрозия имеется. Если это она, как лечить это?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Эрозия да может давать такие выделения, прижигать нужно, но уже после беременности. , во время беременности эрозию не лечат. А также может давать такие симптомы гематоиа ретрохориальная, если маленьких размеров не всегда видно по УЗИ. Добавьте транексам 500 мг 3 раза в день 5 дней
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте а подскажите пожалуйста накануне не было полового акта?
Принятый ответ

Клиент
Светлана, нет.НЕ живем половой с 15 недель
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
При беременности усиливается кровоток и возможно, что эрозированная шейка немного подкровила, самое главное чтобы не было алых кровянистых выделений
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Половой жизнью не жили? Геморроидальных узелков нет? Тяжести не поднимали? Эрозии нет?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, половой жизнью не живем с 15 недель беременности.ЭРОЗИЯ есть
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это могут быть выделения из эрозии. Матка напряглась, мелкие капилярчики в шейке лопнули, эрозия подкровила. Вы переживали? Был стресс?
Клиент
Валерия, вчера вообще всё было спокойно.Ничего не поднимала, не нервничала. Отдыхала весь вечер.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Малыш вчера не активничал? Насколько объемные выделения?
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Скорее всего покровила шейка, если на самом деле нет признаков угрозы по узи. Скажите был ли накануне половой контакт?
Принятый ответ
Клиент
Марина, нет. с 15 недель не живем половой жзнью
Клиент
Марина, узи делала в пятницу, никаких выделений не было.Начались только сегодня опять
Гинеколог, Репродуктолог
Если у вас сохранна шейка, нет признаков отслойки по узи, кровь идет не алая и не обильная тогда скорее всего поводов для переживаний нет, возможно проблема в эрозии шейки матки.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, темные выделения - это старая кровь , могла произойти совсем небольшая отслойка, которую на УЗИ и не видно, но ее опорожнение происходит. Главное, чтобы алой крови не было
Принятый ответ
Клиент
Любовь, и как ее лечить? Это угрожает ребенку? Мне нужно уходить на больничный или ложитья в стационар?
Акушер, Гинеколог
Если по УЗИ все хорошо, если живот не болит, если выделения скудные, только немного на белье, то опасности нет и в больнице глобально будет только наблюдение.
Клиент
Любовь, я работаю. Мне нужно будет брать больничный,т если себя хорошо чувствую?
Акушер, Гинеколог
Вы можете уйти, только на работе меньше стресса, больше отдыха, физ. Нагрузка умеренная.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Утрожестам продолжаете?
Клиент
Асиет, я неделю его ставила, потом прекратила на 3 дня назад, так как мочу надо было сдавать.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Его не нужно было прекращать. Начните снова по 200мг 2р.день до 34 недель, магний в6 форте 2р.день всю беременность
Клиент
Асиет, Утрожестан мне назначали по 200мг один раз в день. Магний пью уже около 3 недель 2 раза в день
Клиент
Асиет, а разве можно пить магний постоянно при беременности?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Конечно можно и нужно. Это профилактика тонуса матки и хорошо действует на цнс плода и ваше
Клиент
Асиет, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Анастасия, добрый день! Что из препаратов принимаете сейчас? На каком расстоянии от внутреннего зева находится плацента?
Клиент
Илона, сейчас принимаю витамины,Магний В6 таблетки, Утрожестан 3 дня назад не ставила, до этого неделю пользовалась им и всё.Плацента по узи 8 см вроде от зева, а по другому узи вообще 2,5 см.Больше верю первому
Акушер, Гинеколог
Анастасия, если плацента находится на 2,5см от внутреннего зева, то как раз она и может давать такие выделения по мере роста матки. Вам нельзя отменять утрожестан - возобновите его прием.
Клиент
Илона, более информативное узи то, в котором 8 см
Акушер, Гинеколог
Анастасия, Вам все равно надо возобновить утрожестан. Эрозия шейки матки не дает кровянистых выделений без полового акта - она кровит только после него
Клиент
Илона, тогда это не эрозия?(( Почему тогда по узи всё отлично, ни отслоек, ни угрозы...
Акушер, Гинеколог
Нет, это не эрозия, это угроза прерывания
Клиент
Илона, и что мне делать? Опять ложиться в стационар?!
Акушер, Гинеколог
Не надо, надо принимать утрожестан вагинально
Клиент
Илона, а транексам больше пить не нужно? Я выпила 2 таблетки сегодня. Сейчас уже нормальные выделения
Акушер, Гинеколог
Уже не надо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. тут только 2 варианта- либо это эрозия подкравливает, так как шейка матки меняет свою консистенцию, становится мягче и увеличивается. Никак лечить сейчас не сможете, эрозия лечится вне беременности, так как происходит удаление пораженных тканей. второй вариант- была небольшая отслойка и она уменьшилась настолько, что на узи не видят. сейчас выходит старая кровь которая никакой угрозы не несет. то есть в любом случае у вас нет поводов для переживаний
Клиент
Алёна, спасибо большое! То есть, если меня будут класть в стационар, я могу смело писать отказ? УЗи делала в пятницу прошлую, когда поступила в стационар неделю назад, то тоже ничего не нашли, по узи всё в норме было. Предположили тоже, что это шеечные выделения
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, конечно, если вы себя хорошо чувствуете, то вы в праве написать отказ