СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Можно ли делать прививку с высоким Д-Димером

Добрый день!проходила диспансеризацию в поликлинике после ковида,болела почти год назад. Все показатели крови (порядка 20) в норме,кроме Д-димера. Он составил 415 ед. Терапевт дала направление к сосудистому хирургу, делала УЗИ вен, все в норме. У обоих родителей венозное расширение вен, у папы тромбоз, пьет антикоагулянты. Не вакцинирована, переживаю, что после прививки Д-Димер может вырасти еще больше. Посоветуйте, пожалуйста, можно ли делать прививку и что лучше Спутник Лайт или Спутник V?

18 Января 2022·Просмотров: 300·Анастасия

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации врача за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здратвсвуйте! отклонение небольшое, делать прививку можно

Принятый ответ

Здравствуйте, изменение незначительное , ничего принимать не нужно, прививку делать можно

Принятый ответ

Здравствуйте, изменение незначительное, спокойно можете вакцинироваться. Если в первый раз, то лучше спутник V

Принятый ответ

Доброго времени суток Анастасия.По анализу крови повышение Д димер небольшое, можно вакцинироааться. Спутник наиболее изучен, уже знаем, что от него ждать. Поствакцинальные реакции уже перестали пугать людей и врачей. Спутником Лайт Минздрав разрешает вакцинироваться переболелевшим официально. В вакцине Спутник нет живого вируса. В разных компонентах вакцины содержатся разные векторы аденовируса со встроенным в него фрагментом генетического материала SARS-CoV-2, кодирующий информацию о структуре S-белка шипа вируса. Сам фрагмент генетического материала безопасен для человека, но при этом способен обеспечить формирование устойчивого антительного и клеточного иммунного ответа к вирусу. Предпочтение оставляю за вакцинацию Спутником V. Здоровья удачи успехов !

Принятый ответ

Добрый день. По анализу крови повышение Д димер небольшое. Да, можно делать вакцинацию. Это не является противопоказанием. за несколько дней до вакцинации лучше избегать контактов с другими людьми, не посещать общественные места и не пользоваться общественным транспортом. Не экспериментировать с непривычной едой. Перед посещением поликлиники - промыть нос солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер), виферон гель на слизистую носа. Витамины (особенно витамин С).

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.