Назначение эутирокса

Добрый день. Перед беременостью в 2019 году был выявлен АИТ (повышенные АТПо, гормоны в норме) потом повысился ТТГ до 4,14. Назначен эутирокс в дозировке 50мг. Снизился до 2. Во время беременности принимала эутирокс в дозировке 72.5 гормоны в пределах нормы. После родов в июле 2020 ТТГ был ниже 0,001 и эутирокс перестала пить. Прикладываю результаты анализов от 17.01.2022 предыдущие от 24.07.2021. Из жалоб сейчас очень сухая кожа. Нужно ли мне принимать эутирокс и в какой дозировке? Рост 156 см вес 67кг.

Здравствуйте. если беременность не планируете, тироксин принимать не нужно. Проверьте уровень ферритина и железа, возможно есть их дефицит. если планируете, то начинайте 37,5 мкг с контролем ТТГ через 2 месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте. Сейчас у вас субклинический гипотиреоз причина аутоиммунный тиреоидит. Если планируете беременность то нужно принимать эутирокс 37.5 мкг утром за минимум 30 минут до еды и ттг контроль через 2 месяца, если не планируете то эутирокс не нужен а только контроль ттг через 3 месяца

Здравствуйте, у вас субклиничечкий гипотиреоз. Если ТТГ повышен, но менее 10, при нормальном Т4св, то лечение не требуется, только наблюдение. Вам показан контроль ТТГ и узи щитовидной железы 1 р в год. Используйте йодированную соль в приготовлении пищи. Лечить необходимо такое повышение, только при планировании беременности.

Здравствуйте начните прием 75 мг, с контролем ттг через месяц

Здравствуйте! У Вас субклинический гипотиреоз. Данное состояние не требует лечения, если Вы не планируете беременность. Сдайте кровь на железо и ферритин, т.к анемия может влиять на работу щитовидной железы