Консультация инфекциониста /

Что делать если найдены антитела гепатита С — вопрос №742647

Сдала анализ на антитела гепатита С,результат-выявлены.Сегодня сдала ПЦР,срок результата 2 дня,за это время с ума можно сойти.Еще делала биохимический анализ крови,всё показатели в норме.Скажите,если показатели в норме,значит нет поражения печени?

Инфекционист
Здравствуйте! На биохимию не ориентируемся, при гепатите она часто в норме. Сейчас главное дождаться ПЦР, этот анализ и покажет есть ли гепатит С, т.к. антитела могут быть ложными.
Клиент
Ирина, биохимия же определяет поражение печени?Мне важно,чтоб печень не была поражение.Страшно представить как лечиться.Современные лекарства стоят космос и их ещё не так просто достать,как я поняла.

Инфекционист
Бх не отражает поражение печени, ферменты печени могут повышаться в острый период и уже ближе к циррозу, чаще они спокойные. Лечение доступно, в пределах 60 тыс, и купить препарат не составляет труда.
Клиент
Ирина, что-то совсем грустно стало,я думала,что при такой бх только начало болезни.Просто непонятно откуда такая болячки могла полетать.Всю жизнь веду здоровый образ жизни,не пью,не наркоман,питание всегда правильное
Инфекционист
Во первых, не дождавшись пцр, нельзя утверждать, что гепатит С есть.
Во вторых, вирусом может заразиться любой человек контактировавший с кровью, чаще это стоммтология либо маникюрные салоны.
Клиент
Ирина, если будет пцр отрицательный, то можно жить спокойно?А если положительный нужно к гепатологу сходить?Там же куча анализов сдаётся?
Инфекционист
Если отрицательный, то все хорошо.
Если положительный, то к инфекционисту, не так уж и много анализов перед лечением.
Клиент
Ирина, а лекарства которые вы говорили это дженерики?
Инфекционист
Да, дженерики, они не уступают оригиналу и хорошо переносятся.
Клиент
Ирина, спасибо большое за ответ
Инфекционист
Пожалуйста!
Клиент
Ирина, подгрузила результат пцр,это значит нет вируса?
Инфекционист
Да вируса нет, Вы здоровы!
Клиент
Ирина, огромное спасибо за оперативность
Инфекционист
Пожалуйста!
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Надо дождаться результатов на вирус гепатита С методом ПЦР. Если он будет отрицательным, то вы перенесли острый гепатит С. Если положительным, то это значит, что есть хронический гепатит С
Клиент
Нина, И биохимия ни о чем не говорит?
Инфекционист
Биохимия говорит о том, что функция печени не нарушена. Но это не значит, что вируса в ней нет
Клиент
Нина, очень страшно,вдруг там цирроз уже,.
Инфекционист
При развитии цирроза были бы симптомы. У вас их нет. Ждем результатов!
Клиент
Нина, какие симптомы развития цирроза ?
Инфекционист
При циррозе печени частые кровотечения, увеличивается живот, так как развивается асцит, очень плохое общее самочувствие
Клиент
Нина, да,у меня такие симптомы отсутсвуют, слава Богу.Очень хочется быть здоровым человеком.
Инфекционист
Ждем результатов.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Значит нет активного процесса.
Не переживайте, получите ПЦР, если будет отрицательно значит вы здоровы.
Клиент
Павел, совсем не переживать не получается.Уже всё форумы прочитала,диету 5 изучила, страшно до жути. Теперь и на маникюр не захочется ходить,после таких анализов.Да и стоматология,как оказалось,тоже может заразить.
Инфекционист, Гепатолог
Переживания ничего не дадут.
Нужно получить результат, если будет отрицательно жить спокойно, если положительно провести дообследование и потом спокойно вылечить гепатит.
Клиент
Павел, подгрузила результат пцр, посмотрите,пожалуйста
Инфекционист, Гепатолог
Вируса нет, Вы здоровы!
Клиент
Павел, спасибо
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам!