Что вас беспокоит?
Ковид при беременности
Добрый день! Сегодня мне поставили ковид, из симптомов только темп 38,5 опухшее горло, но оно не болит. 7 ак. недель беременности. Какую дозу парацетамола можно принимать? Что ещё из лечения посоветуете?
Здравствуйте, у вас лёгкое течение, поэтому только симптоматическое лечение: обильное питье, витамины С, Д, полноценное питание, при повышение температуры больше 38,5 градусов- парацетамол 500мг, полоскать горло фурацилином/ ромашкой, нос промыть солевыми растворами
Принятый ответ
Здравствуйте! При беременности мы очень ограничены в препаратах. Противовирусные полностью исключены. Антибиотики назначаем только при выраженных показаниях. Надо сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ и прокальцитонин. Это поможет понять, есть ли острая необходимость в антибиотиках.
Пока лечение симптоматическое:
- обильное питье жидкости около 2,5 л в сутки
- проветривание помещений
- витаминные комплексы для беременных
- промывание носовых ходов Аква Марисом 2 впрыскивания в кажд нос ход 3 раза в сутки 5 дней
- полоскание ротовой полости солевым раствором от 6 раз в сутки 3-5 дней
Насчет Парацетамола: "Парацетамол проникает через плацентарный барьер. До настоящего времени не отмечено отрицательного воздействия парацетамола на плод у человека". Берем стандартную дозу 500 мг по 1 таб до 4 раз в сутки при Т от 38,0*С. При беременности мы стараемся не допускать Т выше 38,0*С, поэтому до 4 раз в сутки можем пить спокойно.
Здравствуйте, Карина. Первый триместр беременность самый ответственный, идет закладка всех органов, поэтому лекарственные препараты, которые можно применять в этот период, немногочисленны. Поэтому противовирусные препараты принимать не стоит, да и нет необходимости. Антибиотики тем более. У Вас инфекция в легкой форме, и лечение будет симптоматическое . Парацетамол можно принимать до 3-4 таблеток в сутки, контроль температуры тела на уровне до 38, а лучше до 37,5. Обильное питье, прием поливитаминов для беременных.
Здратвсвуйте, парацетамол при температуре выше 38.
Лечение тут симптоматическое, обильное тёплое питье, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику.
Полоскать горло раствором сода-йод-соль, хролофилипт спрей 3 раза в день, солевые капли в нос.
Похожие вопросы по теме
- 17 Апреля 20201 ответ
- 21 Декабря 20201 ответ
- 9 Июля 20219 ответов
- 6 Октября 202112 ответов