Консультация гематолога /

Моноциты повышены, нейтрофилы понижены — вопрос №742682

Добрый вечер. Подростку 14 лет. Планируется АДС-м. Сдали общий анализ крови: беспокоит повышенные моноциты -15,4 и пониженные нейтрофилы - 38,5. Подскажите пожалуйста, что это может быть и можно ли с такими результатами прививаться?

Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте, отклонения незначительные, возможно следствие перенесенной вирусной инфекции, прививки делать можно
Гематолог
Здравствуйте, Артем. Необходимо ознакомиться с полным анализом, прикрепите скан результата.

Клиент
Сергей, файл с результатом анализа прикрепил
Гематолог
Ознакомился с результатом. Анализ не плохой. Да, нейтрофилы понижены, но в абсолютном количестве их достаточный уровень.
При отсутствии катаральных явлений прививка не противопоказана.
Но пропейте в течение месяца поливитаминный комплекс (компливит, например)
А причина такой картины крови - перенесенное вирусное заболевание
Клиент
Сергей, спасибо. Можно уточнить, где в анализе абсолютное количество нейтрофилов?
Гематолог
Общее количество лейкоцитов (WBC) Х на % нейтрофилов
Клиент
Понятно, спасибо!
Гематолог
Пожалуйста!)
Клиент
Сергей, а повышенные Моноциты?
Гематолог
Моноциты нормализуются самостоятельно, их корректировать не нужно. В течение месяца - полутора должны прийти в норму. Это лишь признак перенесенного инфекционного процесса.
Если только они будут сохраняться на протяжении нескольких месяцев, можно будет попытаться найти вирус, вызывающий их повышение (как правило, это ВЭБ, ЦМВ или ВПГ)
Клиент
Сергей, у нас моноциты всегда выше нормы - 12-15%. С 4 лет поставлен ЦМВ. Получается, это из-за него. Мы надеялись, что со временем нормализуется.
Гематолог
Да, в детском возрасте такое часто бывает..
Если терапевт, инфекционист считают, что ЦМВ в настоящее время не нуждается в лечении, то остается только общеукрепляющие процедуры, спорт, здоровое питание и ждать, иммунная система сама справится с вирусом.

Во взрослом возрасте я бы посоветовал что-нибудь из иммуностимуляции, но в 14 лет еще рановато принимать подобные препараты..
Принятый ответ
Клиент
Сергей, Спасибо большое за ответы и разъяснения!