Вред рентгена

Добрый вечер, уважаемые доктора, подскажите, пожалуйста, ребенку 11 лет делали рентген лучезапястного сустава в 2х проекциях, в кабинете был без меня, потом узнала, что защитный фартук ему не одели. На колько это опасно и есть ли повод для переживания за его здоровье в дальнейшем?

Здравствуйте, Ирина.
Это абсолютно не опасно, не волнуйтесь. Пучок рентгеновских лучей был центрирован на лучезапястный сустав. То что рассеялось вокруг несет минимальную лучевую нагрузку

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ольга, спасибо

Принятый ответ

На здоровье)

Принятый ответ

Нет, поводов для переживания нет.
Доза при этом исследовании настолько ничтожна, что сравнима с нахождением на пляже в течение недели. Не серьезно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Константин, спасибо огромное!