Камни желчном
Добрый вечер,на узи обнаружели камень 1,2мм желчном,предлагаю оперировать,я против есть ли альтернативы,или препараты?Может есть дробление камня,хочу сохранить орган,что делать,жду Вашего ответа,спасибо.
Здравствуйте!
Лечение конкрементов в желчном пузыре (в диаметре более 1см) одно это - холецистэктомия (мировой стандарт) удаление желчного пузыря с конкрементами.
Дробление конкрементов в Желчном пузыре не практикуют, это не мочевыделительная система. И данный метод давным давно пробовали , но дает множество нежелательных осложнений и признан не эффективным.
Растворение конкрементов применяется гастроэнтерологами, но когда конкремент единичный в диаметре миллиметры , но не более 1см.