Уход после снятия дренажа после операции
После операции (грыжа послеоперационная ) сняли дренаж через 2 дня.Выписали домой на третий день .Болей нет. Подскажите пожалуйста,Как правильно обрабатывать отверcтвие после снятия дренажа в домашних условиях?
Здравствуйте!
Обрабатывать спиртом(водкой) или спиртовым хлоргексидином рану, после чего обильно обработать зеленкой и подсушивать, первое время 2-3 дня можно заклеивать стерильной самоклеющийся повязкой, после уже не нужно пусть подсыхает, потом отойдет корочка - раз в день в течении недели.
Если рана от дренажа большая (более 1 см) обрабатывать так же 1 раз в день спиртом и заклеивать рану повязкой с мазью левомеколь 3-4 дня, потом перейти на обработку зеленкой.
Обработка спиртом и повязки с антисептиками ежедневно.