Консультация covid-19 /

Тест на антитела — вопрос №742875

Добрый вечер, болели с мужем одновременно ковидом в октябре, сдали анализ на антитела количественный , но его делали вместо 2 дней - 4. Пояснили что были снегопады и не могли транспортировать в лабораторию в другой город из за этого. Скажите, по заверению лаборатории можно хранить кровь до 7 дней. Результаты пришли у меня 101 бау/мл, у мужа аж 2 650 бау/мл. Могли ли получиться недостоверные анализы из-за хранения крови долгого (4 суток )? Хранили как говорят по всем правилам в холодильнике в вакуумных пробирках.для меня это важно, так как с показателем 101 мне нужно делать прививку

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте , нет не повлияет на результат если все правила хранения были соблюдены.
Принятый ответ
Клиент
То есть мне сейчас нельзя делать прививку ? Если 101
Терапевт, Функциональный диагност
Нет , нельзя только в апреле .
Терапевт, Функциональный диагност
Выработка антител сугубо индивидуальный процесс, у кого то больше у кого то меньше , вакцинация спустя 6 месяцев после болезни.
Клиент
Вита, просто я так понимаю что с показателем 101 у меня нет защиты (( даже если прошло всего 3 месяца.
Терапевт, Функциональный диагност
На сегодняшний день неизвестно сколько нужно защитных антител.
Клиент
Вита, просто из за омикрона я подумала , что нужно сделать сейчас прививку. Писали о значении в 300 бау
Терапевт, Функциональный диагност
Нет , сейчас не нельзя.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Нет, анализы достоверные в результате хранения, иммунитет ещё у вас есть, ревакцинакция по плану через 6 мес
Принятый ответ
Клиент
Анна, с омикроном говорят что нужно 300-500 бау, а у меня всего 100.. я поэтому и хотела сделать сейчас прививку. Думаете так не нужно поступать?
Терапевт, Кардиолог
Нет достоверно го количества антител, которые защищают на 100%, так кк вы переболели и у вас есть антитела, то вакцинация не требуется, вас и ваши 100 могут защитить
Клиент
Анна, все поняла.. просто сейчас паника из за омикрона и хотелось подготовиться к этому, ведь говорят что прививка и если переболел дают хорошую защиту . Я еще кормлю ребёнка грудью , поэтому для меня ответсвенно делать прививку или нет… лишь бы не заболеть повторно (
Терапевт, Кардиолог
Лактация-противопоказание к вакцинации
А так вам даже прививка не даст 100% гарантию, что вы не заболеет, возможно переболеть в более лёгкой форме
Клиент
Анна, спутник v разрешён при лактации, да, я понимаю что при прививке более лёгкое течение. Первый раз болела очень тяжело
Терапевт, Кардиолог
Разрешён недавно, но вы не боитесь за ребёнка, исследований нет на эту тему
Терапевт
Здравствуйте, если соблюдать все нормы хранения, то результат должен быть правильным.
У всех иммунитет индивидуальный, у кого быстрее и больше антител вырабатываются, у других наоборот. Поэтому нет повода для беспокойства, сейчас необходимости вакцинироваться нет.
Принятый ответ
Клиент
Хуршидбек, а такой низкий уровень антител может защитить меня от омикрон ? Везде пишут о единице в 300 бау/мл для защиты . И что будет если я сейчас сделаю прививку чтобы поднять уровень антител
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте! на результаты хранение не повлияло, так как не были превышены сроки. У мужа хороший иммунитет, у вас есть антитела, но лучше вакцинироваться
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, вот и я собиралась вакцинироваться (с момента болезни прошло три месяца). Но говорят нужно минимум через 6 месяцев… я теперь не знаю как правильно поступать
Терапевт
Доброго времени суток Татьяна.Согласно рекомендациям Минздрава Вам показана вакцинация Спутником Лайт (но лучше Спутником V) через 6 месяцев. При 80-149,9 BAU/мл. рекомендуется контроль в динамике. Антитела IgG у Вас еще будут нарастать. Формирование иммунитета зависит от иммунного ответа вашем иммунной системы. Нужно придерживаться инструкции Минздрава: Шесть месяцев после болезни — Вакцинация, Шесть месяцев после вакцинации — Ревакцинация. Рекомендую повторить тест на наличие антител к спайковому S- белку SARS-CoV-2 через 1-2 месяца , это позволяет судить о наличии защитного иммунитета, который мог сформироваться после перенесенного заболевания или после вакцинации.Здоровья удачи успехов !
Принятый ответ
Клиент
Александр, спасибо за подробный ответ ! Я просто торопилась с вакцинацией , так как боюсь заразиться омикроном. Не знала что нужно строго 6 месяцев выдержать .
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, нет, не переживайте, все в порядке, у мужа очень хороший титр антител, а Вам нужно следить,при снижении менее 50-вакцинация
Клиент
Анна, сейчас пока не нужно делать вакцинацию ?
Кардиолог, Терапевт
Пока нет