Болит голова при Ковид
10.12. 2021 заболела ковид (сильная боль в горле, сильный кашель), с 11.12.2021 начала замечать, сильную тяжесть в голове, спать все время хочется Голова плохо соображает После сна в 12 часов все равно чувствую себя уставшей и голова тяжелая Когда пью эликвикс немного легче, но действие коротковременное
Принятый ответ
Здравствуйте , вы сдавали коагулограмму, Д -димер ?
Алана, сдавала только Д димер, он был 0,57 при норме 0,063-0,701
Скажите пожалуйста, а когда вы сдавали ? На какой день заболевания ?
Алана, на 5
Хорошо . Сдайте коагулограмму, головные боли могут быть обусловлены сгущением крови. Д-димер специфический показатель тромбообразования , поэтому для уточнения нужна коагулограмма.
Алана, да, я сегодня сдала расширенную, готовность 1 день, так что завтра пришлю
Алана, только элевикс я пью по 2,5 два раза в день, интересно показатели сильно не исказятся? Утром, перед сдачей анализа не пила
Завтра посмотрим что в анализах будет . По идее ,так как вы принимаете Эликвис, Д - димер должен быть в норме , а коагулограмму посмотрим.
Алана, я сдала коалуграмму
Алана, загрузила в приложения к вопросу
Коагулограмма отличная! Это радует. Вы можете отменять приём Эликвиса, так как необходимости в нем нет. Скорее всего имеет место быть постковидный синдром в виде слабо выраженного астенического синдрома. На данный момент могу порекомендовать вам назальные комбинированные неврологически капли Семакс по 2 капли в каждый носовой ход 1 раз в день-5 дней.
Алана, мне терапевт, когда выписывал меня с больничного, на мои жалобы о головной боли, выписала цитофлавин, в нем янтарная кислота
Что Вы думаете по поводу данного препарата ?
Лучше применять его или капли, которые Вы порекомендовали?
Цитофлавин является метаболитом, Семакс же имеет комплексное действие в том числе и нейрометаболитное , поэтому смысла в приёме Цитофлавина я не вижу, лучше конечно Семакс.
Принятый ответ
Здравствуйте, признаки вирусной интоксикации
д-димер сдавали? какой ее уровень? какие препараты принимаете?
Хайшат, у меня уже 10 день болезни
Уже все катаральные явления прошли, даже кашель
Д-димер 0,57
Д-димер в норме, прием антикоагулянта не показан, отменяйте
обильное питье
при болевом синдроме принимайте спазмолитические препараты ( баралгин, найз, нурофен)
прем поливитаминов
Принятый ответ
Здравствуйте! Спустя месяц после от начала заболевания, синдром вирусной интоксикации исключён. В виду длительной и сохраняющейся головной боли, необходим осмотр профильного специалиста - невролога. По необходимости, проведение УЗДГ-сосудов шеи и головного мозга и рентгенографии шейного отдела с выполнением функциональных проб.
Лариса, у меня ещё не месяц, у меня 10 дней
Вы датируете жалобы декабрем 2021 года.
Если ошиблись, то головные боли признак острой вирусной интоксикации. В этом случае достаточно поддерживать обильный питьевой режим и по требованию (непереносимость головных болей или высокой температуре) принимать парацетамол до 6 таб/сут (но не более). Антикоагулянт уже принимаете.
Лариса, ошиблась да, я 10 января заболела, вообще что ли я соображать перестала…
А ковид может серьезно повредить функции мозга?
Он действует токсически на нервную систему и центральную, и периферическую. Но сейчас, в остром периоде, головные боли характеризуют интоксикацию. Если есть возможности провести капельное лечение, можете делать инфузии дезинтоксикационных растворов (ремаксол или реамберин) и делать инъекции Мексидола. В дальнейшем консультация невропатолога.
Лариса, а дозировки и кол-во капельниц и мексидола можете написать? Я попробую прокапать
Мексидол 250 мг в/м или в/в капельно на 200 мл физраствора, 1 р/день, 10 дней.
Ремаксол 400 мл в/капельно, 1 р/день, 5 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте, вам необходимо обратится к неврологу, нужен осмотр очный, пройти курс сосудистой и ноотропнопной терапии рекомендую мексидол.
Вита, а мексидол в какой дозе? На сколько по времени?
Чаще всего рекомендуется в дозе 125 мг 3 раза в день 1 месяц, осмотр врача невролога обязательно! При болях Ибупрофен.
Принятый ответ
Здратвсвуйте, такие симптомы могут быть при ковид и после ковид, стоит посетить невролога для осмотра, пока пить можно магний В6 2 раза в день месяц , при самих болях нурофен
Екатерина, магний В6 по сколько таблеток?
по 1 таб 2 раза в день