Консультация психолога /

Ощущение нехватки близких людей, нет контакта с людьми — вопрос №743522

Здравствуйте, доктор! Почти сразу, как после учёбы устроилась на работу, появилось ощущение нехватки близких друзей и иногда небольшого одиночества. Стала разбираться, почему так. Предполагаю, что из-за сложностей на работе - начальница резкая, коллеги в целом нормальные, но есть те, кто подкалывают. Говорят, из-за конкуренции. Когда училась, у всех стояла одна цель - выучиться и никто палки в колёса друг другу не ставил, старались помогать друг другу или хотя бы не мешать. Я интроверт и много общения мне никогда не требовалось, но с приходом на работу, стала чувствовать, что хочется иметь несколько близких людей, которым могу как минимум рассказать, когда кто-то обидел или что-то вредное сказал. Опять же радостными событиями поделиться хочется, узнать, как у них дела. Из бывшего студенческого круга общения кто умер, кто уехал в другой город, осталась одна близкая подруга, но в сложные моменты жизни мне её не хватает, хочется ещё с кем-то поговорить, услышать мнение нескольких людей на проблему. Причём хочется встретить именно подруг и друзей для эмоционального взаимообщения, а не мужчин для секса и детей. На семью не хватает сил, постоянная усталость, тяжесть в ногах. Мне 30 лет, работаю в офисе. Как найти близких людей и стоит ли их искать или обратить внимание на что-то ещё - придумать какие-то увлечения? После работы устаю и кроме просмотра кино ничего и не интересует (просто нет ни сил ни времени).

Терапевт, Врач УЗД
Добрый день. Во взрослой жизни, мы никому не нужны, никому нет дела до наших проблем и наших радостей. Люди завистливы и лишь единицы могут искренне порадоваться за успехи чужого человека, но эта радость будет секундной. Современный мир диктует новый формат работы и общения, в этом есть как плюсы так и минусы. Нам приходится крутиться в колесе, выполняя рутинную работу, а дома всё тот же диван и тот же телевизор и день становится похожим на уже прожитый вчерашний и так летят недели и месяца. Однако, мы держим в руках целый цифровой портал, позволяющий задавать вопросы на этом сайте или же видеть знакомых за сотни и тысячи километров. Не обязательно знать человека, чтобы делиться эмоциями. Именно поэтому стали популярны социальные сети и различные сообщества. Выход из запертого работой пространства всегда есть, главное, чтобы было желание его найти.
Клиент
Вадим, т.е. делиться эмоциями в интернете?

Терапевт, Врач УЗД
В современном мире многие так и делают. При этом не важно, слушает вас кто то или Вы выговариваетесь в пустоту - главное говорить.
Клиент
Вадим, иногда хочется не только самой говорить, а чтобы что-то хотели рассказать и мне, а не бегать и не выспрашивать новости
Психолог
Здравствуйте, Анна

То .что вы описываете, похоже на дискомфортное чувство одиночества, когда есть ощущение, что близких нет рядом и - у некоторых людей - мысль "Я не нужен/не нужна"

Вы пишете, что много учились, помогали друг другу в студенчестве. Но взрослая жизнь - это большее число обязанностей, большая ответственность и накопленная усталость.
Поэтому люди чаще общаются внутри сферы интересов (сообщества по увлечениям, команды с едиными целями и задачами).
Но даже среди единомышленников некоторые чувствуют себя одинокими

Если это так дя вас - дискомфортное чувство одиночества можно проработать с психологом или психотерапевтом (в краткосрочном подходе с применением техник расслабления некоторым людям достаточно одной сессии чтобы заметно почувствовать себя лучше).

Обратиться к специалисту можно онлайн или очно.

Успехов вам!
Психолог
Здравствуйте, Вы сталкиваетесь с чувством одиночества, что рядом в Вашей жизни нет эмоционально близких людей. НО, сами они тоже не появятся, да, на работе, в обществе, каждый по сути сам за себя, а людей, которые тоже могут взаимодействовать вне конфликтов, принимая, и уважая личностные границы мало. Вам не хватает общения, но как их найти? или в сети, на форумах, Не только Вы, но и многие другие испытывают те же проблемы, что и Вы. Или искать в реальности - пойти на курсы, тренинги и там взаимодействовать с людьми.
Логопед, Психолог
Здравствуйте, Анна!

Это чувство сейчас знакомо многим.

В первую очередь вам необходимо обрести себя и сделать так , чтобы именно вы стали для себя самой лучшей поддержкой и опорой.

Также здорово помогает найти приятных знакомых посещение кружков и тренингов по интересам.
Клиент
Юлия, что нужно сделать, чтобы обрести себя? Интуитивно понимаю, что это решило бы вопрос, но не знаю, что предпринять. Все хобби, которыми пытаюсь увлечься, не заинтересовывают. Новые люди из окружения тоже не привлекают ничем
Логопед, Психолог
«Обрести себя» это комплексный подход. Работа над принятием, самооценкой и т д.