Консультация гинеколог-эндокринолога /

Пропадают месячные и потом снова начинаются — вопрос №743547

Добрый день. В ночь с 16 на 17 начались месячные, как обычно, в первый день они довольно обильные, иногда есть сгустки диаметр 1см и меньше, не много их, и боли внизу живота, слабость небольшая, принимаю нимесил один раз, боль уходит, на второй день чуть менее обильные, без болей, состояние хорошее, но на 3 день(даже в конце второго вечером и утром 3го) практически их нет, мажет. Обычно на 4 день начинают больше идти(но уже менее обильнее чем во второй). Заметила так в последние два раза, честно не помню как было раньше, казалось, что на 4 день так было, что почти как заканчивались. Это патология или предел нормы? Цикл регулярный 28-30 дней, последний месяц небольшой стресс был в связи с кистой МЖ и вакциной от ковида. Во второй день была как паническая атака(похоже на неё), не знаю связано это или нет. Температура на 3 день 37.3(но это ещё 4 день после вакцины)

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. После вакцинации менструации могут проходить необычно в течение 2-3 циклов. К сожалению у вакцины есть такой побочный эффект
Клиент
Валерия, у меня было также в прошлый раз, тогда ещё без вакцины была. Но тогда был стресс, так как нащупала кисту. Если это будет так и продолжаться это не норма?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В норме у любой здоровой женщины может быть 1-2 ановуляторных цикла в течение года. Они могут быть на фоне стресса.
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Вакцинация может влиять на характер выделений, на менструальный цикл в целом.
В норме цикл составляет от 24 до 38 дней. Длительность выделений от 2 до 8 дней
Клиент
Светлана, если это все продолжится дальше, то как понять норма это или нет? Предыдущий раз было тоже самое(на 3 день мазано, на 4 ещё немного были), я не была привита.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
В следующем менструальном стоит провести узи органов малого таза на 5-11 дни менструального цикла. Убедиться в отсутствии патологии
Клиент
Светлана, у меня там ещё будет вторая доза вакцины к след разу(
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Все же выполните узи органов малого таза для собственного спокойствия
Принятый ответ
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Ольга, здравствуйте!
Вакцинация может сильно влиять на цикл, на характер и продолжительность менструаций - все же это выраженный стресс для организма.
Но в целом по длительности выделения могут идти до 8 дней, это в пределах нормы.
В любом случае, если давно узи не делали, обязательно сделайте на 5-8 день следующего цикла, что бы органическую патологию исключить
Клиент
Анна, а что конкретно из моего описания может быть патологией? Чтобы я понимала.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Ольга, само изменение характера менструации может говорить о патологии. Но у Вас был определенный стрессовый фактор - вакцинация, который конечно мог на цикл повлиять