Эхокг, экстрасистолы и беременность.

Здравствуйте! Помогите пожалуйста, разобраться. Мне 27 лет, беременна 34 недели. Не протяжении 8 лет чувствую экстрасистолы. Проходила обследования, всё было в порядке, сказали, что нервы. Экстрасистол у меня не много, но я их все чувствую. Сейчас вот в 3 триместре начала тоже их чувствовать поэтому повесила холтер (их там оказалось всего две) но в тот день я не так много их ощущала. А сегодня сделала эхокг и очень расстроилась потому как в заключении написано, что аорта уплотнена, хотя раньше не писали такого... Волнуюсь очень, это очень опасно? И влияет ли это на экстрасистолы? Я хоть была спокойна, что органических проблем нет, а теперь ужасно боюсь. Все обследования прилагаю. Может ли это быть на фоне беременности и вот в 3 триместре на фоне беременности холестерин 6. Всё остальные анализы в норме. Можно ли мне рожать самой? Очень прошу посмотреть мои исследования, переживаю очень! Может сходить к другому специалисту и переделать ещё раз эхокг?

Здравствуйте. Посмотрела Ваши обследования, ничего критичного, по холтеру всего 2 экстрасистолы, это физиологическая норма. Вы можете ощущать перебои в сердце из-за повышенной нервной возбудимости, особенно при беременности. У беременных в норме бывает синусовая тахикардия. Уплотнение аорты по УЗИ ни на что не влияет и не опасно, не переживайте. Уровень холестерина несколько повышенный, контрлируйте в динамике

Наталья, спасибо! А вот по эхокг в норме сердце? И почему везде разное заключение? В этот раз про хорды не написали, но вот про аорту и митральная недостаточность тоже насторожила меня. Просто врач говорила, что экстрасистолы не опасны, если узи в норме. А в моём случае само сердце здорово?

УЗИ сердца делали у разных врачей на разных аппаратах, конечно, УЗИ интерпретирует врач и могут быть некоторые расхождения мнений. По в любом случае, ничего критичного. Экстрасистолы не опасны

Наталья, т. е. сердце лечить не нужно? А рожать самой можно?

Принятый ответ

Лечение не нужно. Можно

Наталья, а эхокг стоит после родов ещё сделать? Может ли эта аорта уплотнится на фоне беременности? Я просто насчиталась, что это нужно лечить и это приводит к инфарктам. Что можно сделать на данном этапе?

Здравствуйте т к узи сердца у вас без патологии то экстрасистолы не опасны, не переживайте!

Гульнара, здравствуйте! А митральная недостаточность и утолщение аорты не опасно? Просто я планирую сама рожать можно ли мне?

Нет это не опасно, рожать можно

Гульнара, спасибо!

Гульнара, можно ещё вопрос? А до каких значений эс считаются в норме? У меня бывает и по 50 штук в день по моим ощущениям.

Принятый ответ

До 1000 точно норма

Гульнара, спасибо!