Консультация эндокринолога /

Аденома надпочечника — вопрос №743578

Здравствуйте ! Делала кт с контрастом, обнаружили образование на надпочечнике. Предварительно поставили аденому. Сдала кровь на показатели. Все низкие, это точно значит что она доброкачественная? Можно не переживать? Теперь только контроль?

Терапевт, Врач УЗД
Добрый день. Да, анализы в норме, да, переживать не стоит. Только наблюдение- 1 раз в год.
Принятый ответ
Клиент
Вадим, здравствуйте!!! Спасибо большое!!!
Эндокринолог
Здравствуйте, по описанию вероятно аденома. Вы сдали бесполезные анализы. Они не используются для исключения гормональной активности. Вам необходимо сдать кровь на альдостерон/ренин, слюну на кортизол в 23.00-24.00, и суточную мочу на метанефрины. ( сдавать желательно на фоне 2 х недельной отмены антигипертензивной терапии, если такая имеется).
Клиент
Дмитрий, здравствуйте! А что за терапия?
Эндокринолог
С давлением есть проблемы ?
Клиент
Дмитрий, анализы выписал эндокринолог…
Клиент
Дмитрий, нет, все в порядке.
Эндокринолог
Тогда все хорошо. Можно сразу сдать вышеперечисленные анализы. Очень странные направления. Адреналин, норадреналин очень вариабельный показатели и их не рекомендуется смотреть в крови, дофамин вообще не нужен. Кортизол для исключения гиперкортицизма в крови тоже не рекомендован к исследованию.
Клиент
Дмитрий, спасибо! А по описанию кт есть признаки злокачественности?
Эндокринолог
По описанию больше данных за доброкачественное образование
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, спасибо
Эндокринолог
Здравствуйте. По описанию образование доброкачественное то есть аденома, вы сдавали неправильные анализы, для проверки на гормональную активность сдают вечернею слюну на кортизол, суточная моча на метанефрины норметанефрины, кровь на альдостерон, ренин
Клиент
Ленар, здравствуйте! Спасибо, сдам ещё раз, чтоб успокоиться)
Клиент
Ленар, если анализы будут хорошие, что делать дальше? Как-то лечить?
Эндокринолог
потом можете прикрепить здесь или создать новый вопрос
Клиент
Ленар, здравствуйте! Получила анализ мочи и слюны. Прикрепила. Теперь через год кт с ку?
Эндокринолог
Гормоны не повышены, аленома не гормонально активная необходимо контролировать кт через год
Принятый ответ
Клиент
Ленар, спасибо за ответ!
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! По КТ выявлено доброкачественное образование надпочечника. Рекомендован контроль размеров по КТ 1 раз в год. Вам назначили бесполезные исследования. Они не говорят о гормональной активности образования. Вообще, если нет проблем с артериальным давлением, то сдавать никакие гормоны надпочечников не нужно, т.к если бы были проблемы, то они бы проявились повышением АД. Для успокоения можете сдать вечернюю слюну на кортизол или сделать ночной подавляющий тест с 1 мг дексаметазона (в 22:00 выпить 2 табл дексаметазона, в 8.00 сдать кровь на кортизол)
Клиент
Дарья, здравствуйте! Никаких проблем ни с давлением ни с мочеиспусканием нет ттт. Была обнаружена случайно. Решила сдать суточную мочу и слюну на кортизол , иначе буду переживать….
Эндокринолог, Врач УЗД
Сдайте что-то одно, оба анализа сдавать не нужно
Клиент
Дарья, можно ещё уточнить? Принимаю салофальк , он никак не повлияет на результат?
Клиент
Дарья, какой нужнее? Моча или слюна?
Эндокринолог, Врач УЗД
Нет, на результат данный препарат никак не повлияет. Слюну сдать удобнее. Суточную мочу собирать долго. Если есть возможность её собирать, то можно и мочу. Эти анализы направлены на исключение гиперкортицизма, поэтому можно выбрать любой. Можете сориентироваться по цене, что дешевле то и сдать
Клиент
Дарья, большое спасибо!
Клиент
Дарья, последний вопрос) а если слюну и кровь на ренин. По цене как моча выходит, даже дешевле
Эндокринолог, Врач УЗД
Ренин не нужно проверять, достаточно кортизола. Это разные гормоны
Клиент
Дарья, поняла)
Клиент
Дарья, здравствуйте! Слюна на кортизол пришла меньше 1,5. Так понимаю это хорошо) жду результат мочи
Эндокринолог, Врач УЗД
Да, кортизол не повышен, аденома не активная
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо