Консультация невролога /

Габапентин — вопрос №743589

Здравствуйте. Невролог назначил габапентин 3*300*60 от хронической боли в в правой нижней части пояснице и ноге, болит 2 года, проходила неск. курсов лечения ишиалгии у невролога, но снималась только острая фаза..Есть грыжа 5мм и протрузии. Принимала (без назначения) ежедневно все это время 1 пакетик нимесила или 1 таблетку найза 1 раз в сутки, иначе невозможно функционировать. Начала сейчас принимать габапентин и он совсем не помогает. Принимаю его шестой день. Но все равно вынуждена принимать найз,пытаюсь слезть с него, уменьшила дозу , пью по 1/2 таблетки, но боль усилилась, а не уменьшилась. Что это означает и что делать? Увеличить дозу или мне этот препарат не подходит? может ли такое быть. ведь габапентином лечат боли, что не поддаются лечению ничем другим

Невролог
Здравствуйте. 2 года срок большой, при неэффективности консервативной терапии да и к тому при таких длительных болях желательно проконсультироваться очно с нейрохирургом, обсудить варианты.
Что касается Габапентина - усилить боли не может, может не помочь. Но и доза 3 таблетки в день минимально эффективная, попробуйте каждые 3 дня повышать по 1 таблетке. Например начать пить 1 таб утром, 1 таб днем и 2 таб на ночь 3-5 дней, затем по 1 таб утром, 2 таб днем и 2 таб вечером - 3 дня,затем по 2 таб 3 раза в день и так попить неделю , наблюдать, если совсем никак не улучшает ситуацию смысла пить не вижу его.
Можно попробовать Амитриптилин - антидепрессант (рецептурный) с противоболевым эффектом. За такой срок уже боли становятся центральными, то есть подключаются психологические механизмы. В таких случаях антидепрессанты более эффективны.
Клиент
Яна, я уже сегодня на свой страх и риск приняла после обеда и вечером , т.е. два раза по 600 мг габапентина, итого за сутки 1500мг( в инструкции прочитала что макс. суточная доза 3600) и таки почувствовала к вечеру обезболивающий эффект состояние конечно малость прибитое..Надеюсь, что лечение поможет.Мрт еще раз сделаю.

Невролог
Да обязательно. а то что дозу повысили ничего страшного, модно и больше.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
900 мг в сутки это минимальная терапевтическая дозировка габапентина. Попробуйте увеличить на 300 мг каждые 3 дня до дозировки 600 мг 3 раза в день.
При отсутствии эффекта добавить антидепрессант с противоболевым эффектом - амитриптилин 1/2 таб на ночь 1 неделю, затем 1 таб на ночь. При необходимости дозировку можно увеличить под контролем врача до 1/2 таб утром + 1/2 таб днём + 1 таб на ночь. Амитриптилин эффективен при хронических болях.
Проконсультируйтесь очно с нейрохирургом, возьмите с собой диск МРТ.
Клиент
Алина,уже увеличила, сегодня приняла днем и вечером по 600 мг, сил не было терпеть и к вечеру отпустило.Надеюсь, что удастся отказаться от НПВС.Дело в том, что эта боль у меня возникла сразу после гинекологической операции,а та боль, по поводу которой была найдена грыжа сейчас не беспокоит. Но после операции невролог лечил люмбоишиалгию . не помогают стандартные курсы.
Невролог
Пока останьтесь на такой дозе. При резком увеличении дозировки возрастает риск развития побочных эффектов.
Нейрохирург
Здравствуйте! Нужно повторить мрт пояснично-крестцового отдела если снимки делались два года назад и обратиться очно к нейрохирургу (возможно грыжа фораминальная и сдавливает корешок)!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, возможно грыжа за это время увеличилась , поэтому повторите МРТ пояснично-крестцового отдела для решения вопроса об оперативном лечении, если консервативное лечение не эффективно.
Невролог
Здравствуйте!Необходимо мрт пояснично-крестцового отдела От габапентина эффекта может и не быть или пытаться увеличить дозу ,если не будет эффекта в течение 10 дней ,то тогда отменять Я бы порекомендовала прегабалин 75 мг -1 раз в день 1 неделю ,затем 75 -2 раза в день 1 неделю, через неделю 150 утром и 150 мг на ночь. Лечитесь ,Здоровья вам
Клиент
Нонна, Невролог сказал, что прегабалин назначают когда уже ничего другое не помогает. Пока сказал пить габапентин.Но увеличение дозы вроде дает эффект.Спасибо за ответ.
Невролог
Если даёт пока продолжаем габапентин ,если эффекта нет переходим Здоровья вам !