Консультация гинеколога /

Дюфастон и месячные раньше времени — вопрос №74417

Подскажите сейчас 2 цикл подряд пью дюфастон с 16 по 25 день цикла два раза в день по 1 таб (до назначения был длинный цикл 45 дней)

Начались месячные на 23 день цикла
Я не понимаю допивать ещё два дня дюфастон или нет? Прошлый цикл пришли на 27 день месячные
Сейчас в отъезде не могу попасть в ближайшую неделю к врачу

Терапевт, Нефролог
Любовь, на 23 день были действительно менструальные кровотечения, или мазня?
Клиент
Лариса, сейчас 23 день и прямо конкретные месячные идут

Терапевт, Нефролог
Значит прием Дюфастона надо прекратить. Затем со дня начала месячных надо отсчитать 16 дней и опять принимать Дюфастон.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт, Невролог
Здравствуйте. сейчас прием препарата нужно прекратить, это бессмыслено.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Стоит прекратить
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте допивать не стоит.
А что лечите?
Принятый ответ
Невролог
Добрый вечер, Любовь. В настоящее время оставшиеся два дня Дюфастон допивать не нужно. Со следующего МЦ - возобновить как обычно. Крепкого Вам здоровья, всех благ.
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте!
При дюфастоне всегда идут не месячные а менструально подобные реакции. Вероятно у вас все начало улучшаться и организм сам начинает работать как положено. Дюфастон можете отменить уже.
А какая ваша основная жалоба? Из-за чего начали приём дюфастона? Беременности были?
Цикл в 45 дней был всегда?
Обследования проходили?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, цикл был до приёма оральных контрацептивов (несколько лет) нормальный 28 дней, после отмены удлинился
Беременностей не было
Обследования гормоны и тд все проходила (был какой то дисбаланс в соотношении гормонов)
Сейчас лечу инсулинорезистентность и лишний вес привожу в норму, после УЗИ говорили что яичники из за лишнего веса лениво работают и писали поликистоз под вопросом
Точно без заключений сейчас не скажу
После приезда пойду на УЗИ по плану
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, тогда приём нужно прекратить и считать это за менструацию, считать дальше от неё. Однако длинный цикл это не показание для приёма дюфастон. Показание это недостаточность лютеиновой фазы цикла, прогестерон и Лг во вторую фазу цикла сдавали?
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт
На данный момент препарат неободимо прекратить пить
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Любовь! Если менструация началась, дюфастон допивать не нужно, прием оставшихся таблеток будет бессмысленным. Учитывая, что Вы в отъезде, такой сбой мог быть следствием поездки, какого-либо стресса. Какой диагноз Вам выставили? Или дюфастон назначен только на основании Ваших жалоб на удлиненный цикл? Беременность планируете?