Консультация эндокринолога /

Гипоплазия щитовидной железы — вопрос №744631

Здравствуйте! Из симптомов: апатия, снижение либидо,нет сил и энергии, выпадение волос. Была у невролога, невролог направил к эндокринологу- Сделала узи щитовидной железы,результат прилагается. По результатам анализа крови ТТГ -1,52(0,4-4,0)
Общий Т4 - 9,7(5,2-12,5). Ферритин -11,2. Эндокринолог поставила диагноз - Гипоплазия щитовидной железы. Значит ли это, что мне назначат гормоны и без них не смогу жить?

Врач назначила сдать ещё свободный Т4, кортизол, витамин Д, витамин B12,B9, цинк и магний.

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Никакие гормоны вам не нужны, железа работает хорошо, гормоны в норме. Ферритин очень низкий, начните принимать ферретаб по 2 капс 1 р в день через 1 час после еды в течение 2 месяцев с контролем ферритина.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, получается такое состояние из-за низкого ферритина?

Эндокринолог, Сомнолог
Да, вероятнее из-за дефицита железа.
Эндокринолог
Здравствуйте. Гормоны щитовидной железы в норме, образований нет. Сдайте кровь на витамин д, в12. Низкий ферритин принимайте железо солгар по 1 капсуле в день 2 месяца
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, щитовидная железа работает хорошо. Гормональная терапия не требуется. У вас низкий ферритин, необходимо иметь не менее 30. Принимайте препараты железа, например Мальтофер 1 таб утром, 1 таб вечером, во время еды, 2 месяца. Далее контроль ферритина.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, гипоплазия щитовидной железы доктор поставила, т.к.объм железы 4.3 см3 уменьшин, но это ни о чём не говорит, ТТГ у Вас в норме, а это является определяющим для оценки работы железы.
Доктор назначила Вам дообследования , чтобы потом назначить препараты железа и если нужновит.В12 и витамин Д, это нужно в плане дообследования, т.к. у Вас снижен ферритин, это тоже влияет на общее состояние, и способствует слабости и выпадению волос.
Если есть нарушения менструального цикла (как пишет эндокринолог в осмотре)то нужно сдать половые гормоны, особенно андрогены, они влияют на выпадение волос и либидо (ЛГ, ФСГ, пролактин, тестостерон, эстрадиол, ДГАсульфат, андростендион, прогестерон) на 3-5 день цикла.
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте! Спасибо за развёрнутый ответ ?? да, анализы я сдам уже завтра!
Дело в том, что я принимаю контрацептивы- Ярина плюс, гинеколог назначила для поддержки цикла, все равно нужно сдать половые гормоны?
Эндокринолог
Нет, тогда сдавать гормоны смысла нет.
Клиент
Марина, тогда снижение либидо не связано с половами гормонами? А скорее с низким ферритином? И в целом общее состояние ?
Эндокринолог
С дефицитом железа, может витаминов В иД, тоже вызывают такие состояния. Недостаток витамина Д даже небольшую прибавку веса.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Диагноза "гипоплазия щитовидной железы" не существует. У Вас нормальный уровень ТТГ. С гормонами щитовидной железы все в порядке, щитовидная железа работает хорошо. Ни о каких гормонах речи идти не может. Нет нижней границы нормы объёма железы. Если железа работает нормально, то объем самой железы не важен. У Вас имеется анемия. Начните принимать препараты железа, нпр ферретаб по 1 табл 1 раз в день в течение 3х месяцев. Контроль уровня ферритина через 1 месяц от начала приёма препарата
Принятый ответ
Клиент
Дарья, большое спасибо за ответ ?
Эндокринолог, Врач УЗД
Будьте здоровы!
Клиент
Дарья, добрый день) можно ещё просить : ч сдала анализы из которых готов: кортизол - 632( при норме 150-660). Тестостерон общий сдала сама , так как прочитала, что он влияет на либидо и у женщин - 0.61 н/моль (при норме 0.52-2.32).

Что можно сказать по этим параметрам?
Остальные анализы на витамины придут завтра?
Эндокринолог, Врач УЗД
Все анализы в норме, гормональных проблем нет. Ваше состояние так же может носить психологический характер, т.к в нашей жизни очень много стрессов. Можно начать приём препаратов магния (магнерот, панангин, магнелис Б6) курсами по 2 месяца 2 раза в год для нормализации работы нервной системы
Клиент
Дарья, пришли анализы на содержание витаминов:
И ферретаб я уже принимаю с 30 декабря

Витамин B9-15.1 ( 3.1-19.9)
B12 - 150 (180 - 914)
Витамин D - 24.7
Магний - 0.76 ( 0.77-1.03)
Цинк - 11.6 ( 10.7-17.5)

ТТГ - 1.9439
Т4 свободный - 10.98 ( 9.00-19.05)

Эндокринолог, Врач УЗД
Низкий уровень магния, начните принимать препараты магния, указанные мной выше. Так же немного снижен витамин Д. Начните принимать витамин Д в каплях или капсулах в дозе 5 000 МЕ ежедневно длительно. Контроль уровня витамина Д через 3 месяца от начала приёма препарата. Если через 3 месяца уровень будет 50 и выше, то переходим на поддерживающую дозу в 2 000 МЕ ежедневно длительно