Высокий результат ТТГ

Добрый день.Беременность 9-10 недель,сдавала анализы и в результатах ТТГ 9,620 мМЕ/л врач ведущая беременность дала направление к эндокринологу,но пока не могу поймать свободное время для записи.Так же врач посоветовала пить йод.Вопрос в том,что стоит ли сейчас начинать пить йод,не будет ли от этого вреда и какой вред повышенный ТТГ принесет малышу?

Здравствуйте. Йод принимать обязательно и начать принимать Л-тироксин. Это очень важно для вынашивания!
Йодомарин 200 мкг утром после еды
Л-тироксин 50 мкг утром за 30-40 минут до еды (но лучше посчитать по весу. какой у Вас вес?)
-контроль ТТГ через 4 недели.
-сдать кровь на ферритин, АТТПО для уточнения причины повышения ТТГ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталия, 57 кг
кровь сдавать буду завтра

Здравствуйте, нужно назначать тироксин.
Какой у вас вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Оксана, 57 кг

Начать прям завтра с утра л тироксин 50 мкг, утром за 30 мин до еды.
Йодомарин 200 мкг в сутки.
Контроль ТТ-г через 1 мес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Оксана, л тироксин без рецепта продают?

Принятый ответ

Да спокойно в любой аптеке.
Начать нужно быстро, нет времени на долгое ожидание эндокринологу.

Здравствуйте. У вас первичный гипотиреоз, необходимо сдать кровь на антитела к ТПО для выяснения причины повышения ттг. Йод обязательно принимать всю беременность и во время кормления грудью, он нужен ребёнку для нормального развития, принимайте йодомарин 200 мкг утром после еды. Так же необходимо принимать левотироксин 50 мкг утром натощак за минимум 30 мин до еды, ттг контроль через месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ленар, спасибо

Будьте здоровы

Вреда от йода быть не может а вот отсутствие йода может нарушать развитие ребёнка

Здравствуйте, у вас развился гипотиреоз. Вам необходимо начать прием Эутирокса. На ваш вес это 62,5 мкг (1/2 таблетки от 125 мкг). Прием строго натощак, не менее чем за 30 мин до завтрака и приёма других лекарственных средств. Контроль ТТГ 1 р во время беременности. Обязательно прием препаратов йода, йодбаланс или Йодомарин 200 мкг 1 таб после завтрака. + фолиевая кислота 400 мкг в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дмитрий, Эутирокса 50 мг подойдет,если да то целую таблетку или делить?

Покупаете дозу 125 мкг и делите ее пополам. Получается 62,5 мкг. Половинку каждый день пьете.